Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

 ____________________ — буддийский монастырь.
Вихара

 ____________________ — буддийский храм.
Чайтья

 ____________________ — выдающийся пример монументального зодчества времени Акбара.
Крепостные стены Агры

 ____________________ — или малый путь спасения, — раннее направление в буддизме.
Хинаяна

 ____________________ — монолитный скальный храм.
Ратха

 ____________________ — скульптуры обнаженных полубогинь, традиционно окруженных спутниками-карликами.
Якшини

 ____________________ — это сравнительно небольшой по размерам обособленно стоящий храм в виде компактного кубического массива, помещенного на ступенчатом основании и увенчанного высоким ступенчатым покрытием пирамидальных очертаний.
Чанди

 ____________________ в известной мере также определяли специфику архитектурных и синтетических форм индийского искусства.
Природные условия

 ____________________ или «индо-арийская» школа в раннесредневековой наземной каменной архитектуре Индии направление, отличавшихся своеобразием своих канонов и архитектурных форм, развивавшееся на севере.
Нагара

 ____________________ или южная школа — в раннесредневекой наземной каменной архитектуре Индии направление, развивавшееся на территориях, расположенных к югу от р. Кистны.
Дравидская

 ____________________ миниатюра иллюстрирует многочисленные сюжеты из индийской литературы и поэзии, в частности «Махабхарату» и «Рамаяну».
Раджпутская

 ____________________ многочисленными поясами с неисчерпаемой щедростью покрывает наружные стены храма буквально сверху донизу.
Тончайшая резьба

 ____________________ стал излюбленным образом народной лирической поэзии на хинди.
Кришна

 ____________________, постройка которого была закончена в 1572 г., является первым образцом нового решения зданий этого типа в могольской архитектуре.
Мавзолей Хумаюна

 Более естественно скульптурное изображение ____________________, супруги Шивы.
Парвати

 Большой храм ____________________ — один из выдающихся памятников средневековой индийской архитектуры, представляя собой грандиозный по масштабам архитектурный ансамбль.
Шивы

 Брахманизм, окончательно вытеснивший и поглотивший буддизм, разросся в сложную религиозную систему, объединяющую самые различные и подчас противоположные верования, и принял форму, известную под наименованием
индуизма

 В XVI и в XVII в. формируется и получает свое полное развитие чрезвычайно многогранное и противоречивое, сочетавшее в себе ряд разнородных черт и элементов направление, обычно называемое в литературе ____________________ искусством.
могольским

 В XVI-XVII вв. в Биджапуре и Бидаре — двух феодальных княжествах центральной Индии, длительное время сохранявших независимость от Могольской державы, — получает широкое распространение своеобразный тип монументального ____________________, представленного во многих вариантах.
центральнокупольного мавзолея

 В архитектуре ____________________ княжества, процветавшего с XV в., возник своеобразный стиль, в большой мере опиравшийся на местные традиции деревянного и храмового зодчества.
Гуджаратского

 В архитектуре южной Индии высеченные в скалах храмы составляют важнейший в истории развития индийской раннесредневековой архитектуры комплекс памятников, нередко называемый в литературе:
«Семь Пагод»

 В буддийской группе оформление носит довольно сдержанный характер, как показывает, например, облик фасада крупнейшего в Элуре трехэтажного пещерного храма:
Тин-Тхал

 В Дхармараджаратхе отчётливо видна отличающая лучшие образцы средневекового индийского зодчества подчёркнутая ____________________ трактовка архитектурного образа.
объёмно-пространственная

 В искусстве раннего средневековья господствующее значение получает:
культовое храмовое строительство

 В лучших образах ____________________ X-XIII вв. религиозно-символические тенденции подчас трудно отделить от жизненных жанрово-реалистических мотивов.
скульптуры

 В период с XIII по XV в. основная роль в искусстве северной Индии принадлежит почти исключительно:
архитектуре

 В раджпутской миниатюре тема не знающей препятствий любви Кришны и пастушки ____________________ является одним из излюбленных мотивов, часто варьируемых в многочисленных композициях.
Радхи

 В религии Непала господствует ____________________ — развитая форма позднего буддизма, в которой очень сильно воздействие индуизма.
тантризм

 В стыках между плитами возвышаются традиционные цейлонские столбы с резными:
капителями

 В Таиланде в определённые периоды существовала традиция копировать особо почитаемые буддийские святыни древности. Это прежде всего ступа, получившая здесь название ...
прачеди

 В центре идет скульптурный ____________________ из изображений слонов и львов, которые как бы несут на себе здание храма.
фриз

 Ввиду непреодолимых трудностей, связанных с расположением горы, строителям пришлось отступить от требований ____________________, расположив вход с западной, а не с восточной стороны.
канона

 Величие и размах архитектуры новой эпохи ощущались уже в самых первых сооружениях, относящихся к предакбаровскому периоду. Из них наиболее выдающимся памятником является ____________________ в Сасараме (Бихар, середина XVI в.).
мавзолей Шер-шаха

 Во время владычества династии Туглукидов наиболее широкое строительство велось при ____________________ (1351-1388).
Фироз-шахе

 Возвышающиеся на осях над концентрическими стенами высокие надвратные башни — ____________________ — являются доминирующим элементом всего храмового комплекса.
гопурам

 Возникновение во второй половине XVI в. могущественной державы ____________________ создало благоприятные условия для нового расцвета культуры и искусства феодальной Индии.
Великих Моголов

 Восьмирукий ____________________ в пещерном храме Элефанты изображен в движении, его корпус наклонен вперед, он как бы наступает на невидимого зрителю врага.
Шива

 Выразительным образцом индивидуализированного портретного изображения может, например, служить миниатюра «____________________» (середина XVII в.).
Придворный с соколом

 Группа храмов в Кхаджурахо была построена в период:
с 950 по 1050 годов

 Дальнейшее развитие яванской архитектуры характеризуется созданием ____________________, отмеченных смелыми исканиями в области объёмно-пространственного построения.
храмовых комплексов

 Декоративная резьба уже никогда не нарушает архитектурной плоскости, а геометрический(-ая, -ое) и эпиграфический(-ая, -ое) ____________________ делает фактуру стены сложной, обогащённой и вместе с тем очень строго организованной.
орнамент

 Для второго периода развития могольской миниатюры характерны ____________________, отражающиеся на её художественном языке.
противоречивость и сложность

 Для общей архитектурной композиции храма северных областей Индии характерно расположение всех его частей вдоль общей главной оси, обычно идущей строго
с востока на запад

 Другая линия индонезийской пластики характеризуется произведениями, в которых причудливость и фантастичность образа дополняются оригинальным композиционным построением и широким применением орнаментально-декоративных украшений, например, статуи слонообразного божества ____________________ в Баре (XIII в.).
Ганеши

 Другим видом религиозных построек Таиланда является ____________________, форма которого развивалась из небольшого квадратного в плане святилища, перекрытого массивным ложным куполом.
прапранг

 Другое направление — ____________________, или большой путь спасения, — получило распространение на севере Индии в Китае, Тибете, Корее и Японии.
махаяна

 Ещё более наглядно черты отличия от традиционных приёмов миниатюры Среднего Востока проявляются в миниатюрах рукописи мемуаров султана
Бабура

 Ещё более утонченное и поэтическое выражение эти черты находят в другом своеобразном жанре раджпутской живописи, так называемых «____________________» — изображающих различные музыкальные мелодии и связанные с ними поэтические и эмоциональные состояния.
рагинях

 Знаменитые джайнские храмы на горе Абу выстроены целиком из белого мрамора. Наиболее известен храм ____________________, законченный в XIII в.
Теджпала

 Знаменитый храм ____________________, завершенный к 1090 г., является лучшим образцом подобного здания и может быть причислен к высшим достижениям архитектуры классического периода бирманского искусства.
Ананды

 Из законченных строений известны лишь южные ворота мечети Ала-и-Дарваза, построенные в:
1310 году

 Известное своеобразие представляет ____________________ — одна из древнейших ступ Пагана, создание которой, по некоторым данным, относится ко II-III вв. н. э.
Бупая

 Исторический период, наступающий после упадка последней крупнейшей рабовладельческой державы Индии, империи Гуптов (____________________), является началом феодальной раздробленности.
IV-VI века

 К XII веку относится создание одного из самых выдающихся произведений монументальной архитектуры Камбоджи — замечательного памятника феодальной эпохи:
храма Ангкор Вата

 К началу XVI в. относится создание религиозной общины ____________________, в которой была сделана реальная попытка провести в жизнь новые религиозные и социальные идеи.
сикхов

 Классический тип монументального индийского храма ____________________ по всей его поверхности украшается бесчисленными мифологическими образами, воплощенными в скульптурном оформлении, рельефах и резьбе.
X-XIII веков

 Лишь в величественном здании ____________________ в Дели рациональное архитектурное начало вновь вступает в свои права.
дворцовой соборной мечети Джами-Мазжид

 Лишь в отдельных сооружениях — как, например, соборная мечеть в Дели и в особенности ____________________ — были созданы замечательные по чёткости своих пропорций здания, в которых монументальность архитектурного образа дополняется изящным, но строгим по характеру декором.
мавзолей Тадж-Махал

 Монументальные ____________________ ворота (1566) — главный вход крепости — считаются одним из наиболее значительных образцов архитектуры крепостных ворот в Индии.
Делийские

 На острове Ява возникли первые дошедшие до нас памятники каменного строительства в Индонезии — храмы на плато Диенг, относящиеся к:
VII — началу VIII веков

 Наиболее значительным образцом архитектуры периода Туглукидов является мавзолей ____________________, построенный в его новой столице неподалеку от Дели в 1325 году.
Гиясаддина Туглука

 Наиболее консервативная тенденция яванской скульптуры представлена известной статуей богини высшей мудрости ____________________ из Лейденского музея (XIII-XIV вв.).
Праджнапарамиты

 Наиболее крупное государственное образование эпохи феодализма — империя Великих Моголов (____________________) — завершает собой второй этап средневековья в Индии.
XVI-XVIII века

 Наиболее ранние сохранившиеся произведения средневековой миниатюрной живописи Индии происходят из:
Гуджарата

 Наступление второго этапа в истории средневековой Индии — развитого феодализма — связано с возникновением централизованного государства — ____________________ (XIII-XIV вв.).
Делийского султаната

 Образование первого в эпоху средневековья крупного централизованного феодального государства в Индии сопровождалось утверждением ____________________ как государственной религии.
ислама

 Образцом скульптуры, тесно связанной с фантастическими сторонами народного фольклора, а также сумрачной экстатичностыо обрядов — мистерий тантрийского культа в Непале, является бронзовая статуя ____________________ («шагающая по воздуху»), находящаяся в музее Гимэ в Париже.
Дакини

 Огромные ____________________, заполняющие широкие плоскости стен и доминирующие в общем архитектурно-пространственном решении внутреннего помещения, становятся своего рода пластической основой пещерного храма.
горельефы

 Однако высшая точка развития султаната явилась и поворотным пунктом, после которого начинается быстрый его распад, так что уже опустошительное нашествие Тимура в ____________________, почти не встретившее сопротивления, оказалось роковым для него.
1398-1399 годах

 Одним из наиболее ярких созданий бронзовой скульптуры южной Индии является образ четырёхрукого ____________________ («Владыки танца»).
Шивы Натараджи

 Одним из самых замечательных произведений скульптуры этого периода является знаменитое монументальное горельефное изображение ____________________ (VIII в.), находящееся в пещерном храме на острове Элефанта близ Бомбея.
трехликого Шивы Махешвара

 Одним из частых сюжетов индийской раннесредневековой скульптуры являются деяния Шивы и его супруги Парвати в их многочисленных воплощениях — «____________________».
аватарах

 Основными чертами эмоционального содержания и пластического выражения цейлонских скульптурных образов продолжают оставаться ____________________, нашедшие столь отчетливое воплощение в статуях Вата-да-ге.
равновесие и спокойная гармония

 Особый смысл имеют изображения любовных пар — «митхуна», носящих ____________________ характер.
символико-мистический

 Пластика ____________________ полна напряженного и беспокойного движения.
рельефов

 По краю террасы идет ____________________, составленная(-ый, -ое) из плит, покрытых геометрическим орнаментом.
балюстрада

 Поэтому сначала ведущим синтетическим искусством в Индии является ____________________, насчитывавшее к этому времени древние, многовековые традиции.
пещерное зодчество

 Появление новых тенденций ясно видно уже в архитектуре ____________________ в Агре (1622-1628) гг.
мавзолея Итимад уд-Даула

 Предназначенная для отделения молитвенного зала от внутреннего двора мечети фасадная стена с эффектно прорезанными в ней ____________________ замечательна как самостоятельное произведение архитектуры.
килевидными арками

 При всей необычности своего облика этот памятник представляет в действительности смелое преобразование самого древнего типа монументальных сооружений на Цейлоне — традиционной ступы со всеми освященными каноном элементами — ____________________, обходной стеной, крестообразно расположенными четырьмя входами с рельефными изображениями.
стилобатом

 Распространенным архитектурным сооружением в средневековом Лаосе становится:
тхат

 Расцвет раджпутской миниатюры относится к ____________________ в школе Кангра.
XVIII — началу ХIX веков

 Самое значительное создание архитектуры этой эпохи — знаменитый ____________________ — грандиозный по своим масштабам храм-памятник, воздвигнутый во второй половине VIII — начале IX в. в долине Кеду (Центральная Ява).
Боробудур

 Самые замечательные художественные памятники Бирмы были созданы в классический период:
с IX-X по XIII века

 Самым древним типом монументальной культовой постройки на Цейлоне (как и в Индии) была ступа, называемая на острове
дагобой

 Своеобразное место в индийском средневековом искусстве занимает зодчество ____________________, в период XI-XIII вв. давшее целый ряд интереснейших архитектурных памятников.
Майсура

 Своеобразный(-ая) «____________________», посвящённый(-ая) Конфуцию, Ван-Мье, обычно представляет собой целый комплекс различных павильонов, дворов и бассейнов, продуманно расположенных и вписанных в природное окружение.
храм литературы

 Сложно профилированный восьмигранный базис поддерживает колоколообразный массив, покрытый позолотой и увенчанный драгоценным навершием — ...
хти

 Согласно установившимся традициям, каждый храм Шивы своей надстройкой над святилищем — «____________________» должен символизировать священную небесную гору Меру или гору Кайласа.
шикхарой

 Сооружение в VIII в. в Элуре; среди брахманских пещерных храмов, крупнейшего наземного скального храма ____________________ указывало на новые тенденции в дальнейшем развитии индийской архитектуры.
Кайласанатха

 Строительство храма бога солнца Сурья в Конараке происходило в ____________________, но не было завершено.
1240-1280 годах

 Сходные черты скульптурного языка обнаруживаются в самой большой по размерам скальной скульптуре Цейлона — монументальной статуе ____________________ из Ауканы.
проповедующего Будды

 Так же своеобразны и отличны от индийских образцов и ____________________, игравшие важную роль в архитектуре Цейлона, Бирмы, Индонезии, Таиланда и Лаоса.
ступы

 Таковы почти все существующие поныне грандиозные ступы Мандалая и Рангуна. Среди них знаменит своими размерами и необыкновенным богатством декоративного убранства ____________________ в Рангуне.
Шведагоун

 Традиции раннесредневекового зодчества первого этапа нашли свое дальнейшее развитие в южной части Деканского полуострова, в государстве ____________________, в XIV-XVI вв.
Виджайянагар

 Упоминавшийся выше наскальный рельеф «____________________» является неотъемлемой частью всего ансамбля в Мамаллапураме.
Нисхождение Ганга на землю

 Характернейшей чертой вьетнамской архитектуры является её
гармоническая связь с окружающей природой

 Четыре группы квадратных ____________________, расположенных в каждом углу зала, образуют крестообразную в плане форму зала.
пилонов

 Чувственная индийская пластика проявляется сильнее не в образах главных божеств индийского пантеона, а при изображении побочных персонажей, второстепенных мифологических героев, небесных танцовщиц — ____________________ и др.
апсар

 Ярким примером ____________________ трактовки жанра служит миниатюра «Группа слуг» из альбома Джехангира (XVII в.).
реалистической