Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

 ____________________ Эреду вверх по течению Евфрата и на его притоках шумеры создали широкую сеть городов — Нип-пур, Ур, Урук, Лагаш, Киш.
Севернее

 "Храм на платформе" в течение третьего тысячелетия до н.э. развился в:
зиккурат

 Ассирийский город Дур-Шаррукин был заложен Саргоном II и заброшен после его смерти в:
705 году до н.э.

 Богатства, хлынувшие в Египет в результате победоносных войн в Сирии и Нубии, способствовали широкому развертыванию строительства во всех городах и в первую очередь в ____________________, ставшей столицей одного из сильнейших мировых держав древности.
Фивах

 Более всего ассирийское искусство прославилось ____________________, выполненными чеканкой на бронзовых листах или искусно высеченных на известняковых плитах, раскрашенными или тонированными с подцветкой важнейших деталей.
рельефами

 В ____________________ был раскопан дворец царя Зимрилима — союзника, а затем — жертвы Хаммурапи.
Мари

 В ____________________ в результате раскопок Г. Шлимана и В. Дёрпфельда на Пелопоннеском полуострове была открыта микенская культура.
70-80 годах ХIХ века

 В ____________________ в Северной Месопотамии возникло Ассирийское государство, котрое благодаря грабительским военным походам к IX веку до н.э. превратилось в самую могущественную державу Ближнего Востока.
XIV веке до н.э.

 В ____________________ для защиты страны III династии Ура от степных племен с запада и севера была построена 200-километровая стена, но она неспасла Двуречье от вторжения амморитов.
2033 году до н.э.

 В XVI веке до н.э. фараон ____________________, бывший первым царем XVIII династии, завершил борьбу за изгнание гексосов и начал завоевание Сирии.
Яхмес I

 В искусстве Передней Азии главенствующее положение занимала(-о) ____________________, тесно связанная с другими видами искусства.
монументальная архитектура

 В конце XVI начале XV века до н.э. возникает египетская графика: рисунки на папирусах с текстами ____________________, которые сыграли в дальнейшем существенную роль в развитии живописи.
"Книги мертвых"

 В области художественного ремесла, особенных успехов достигли ювелиры, разработавшие новую технику — ...
зернь

 В первой половине третьего тысячелетия до н.э. шумеры изобрели:
клинопись

 В период XVIII династии процветали художественные ремесла; развиваются многоцветные инкрустации из разных материалов, применение вертикального ткацкого станка позволяет изготовлять нарядные ткани с цветочными узорами:
гобеленовой техники

 В развитии культуры народов, живший у Средиземного моря, большую роль сыграла ____________________ культура.
Эгейская

 В религиозной жизни древних общин Двуречья важнейшую роль играли магические обряды ____________________, в ритуалах большое место отводилось керамике.
жертвоприношения

 В скульптурных изображениях признаками божественной мудрости и магического прозрения были:
непомерно большие уши и нос

 В Старом Вавилоне вступил на престол Хаммурапи (____________________), подчинивший своей власти Нижнюю и Верхнюю Месопотамию, Мари, Элам.
1792-1750 годы до н.э.

 В строго регламентированной городской планировке главное место отводилось ____________________ и вознесенному на высокую платформу и дополнительно укрепленному царскому дворцу и цитадели.
широкой Дороге процессий

 В храмах при пирамидах Гизе впервые в Египте встречаются:
свободно стоящие столбы

 В целях своего прославления фараоны-фиванцы начали широкое храмовое строительство, они стремились поставить не только в храмах, но и вне его возможно большее количество:
своих изображений

 В шумерском искусстве главным объектом изображения был:
человек

 В эпоху III династии Ура окончательно сформировалась свойственная деспотиям ____________________ концепция божественной сущности царской власти, передаваемой богами от одного царя к другому.
Древнего Востока

 Важнейшим элементом солнечного храма был колоссальный ____________________, верхушка которого обивалась медью и ярко блестела на солнце.
каменный обелиск

 Важным этапом на творческом пути скульпторов Древнего царства было:
изготовление масок с лиц умерших людей

 Введение вертикального членения плоскостей стен ____________________, применение звучных цветовых акцентов способствовали уничтожению монотонности кирпичной кладки и обогащению архитектурного образа.
нишами и выступами

 Во время правления XIX династии главным объектом строительства в Фивах был храм Амона в Карнаке, являющийся величайшим колонным залом мира, ширина которого равна ____________________ и длина — 52 м.
103 м

 Воздействие художественной традиции шумеров испытали соседние ____________________ племена, населявшие с 27 века до н.э. Северное Двуречье.
восточносемитские

 Восстановив признаки южношумерской храмовой пластики, придворные скульпторы царя Гудеа впервые в искусстве Двуречья создали тип ____________________, бесстрастно холодной культовой царской статуи.
репрезентативной

 Время правления XIX династии было для Египта годами нового политического и экономического подъема, походы ____________________ вернули часть азиатских владений, был заключен союз с хеттами, упрочено господство в Нубии.
Сети I и Рамсеса II

 Входы во дворец "стерегли" огромные каменные статуи ____________________ — шеду.
крылатых человекобыков

 Вызванная ____________________ раскраска зиккурата создавала мощный декоративный эффект и имела символическое религиозное значение.
практическими задачами

 Главный храм бога ____________________ в Фивах был официальным верховным святилищем Нового царства.
Амона

 Главный храм шумеры возводили на ____________________, которая защищала здание со скрытой в целле статуей божества от паводка и грунтовых вод.
высокой платформе

 Греческие мифы о загадочном ____________________ и его хозяине, человеке-быке Минотавре, были связаны с Кносским дворцом.
лабиринте

 Гробница должна была служить таким помещением, где была бы в полной сохранности мумия, статуя умершего и куда бы его родные могли приносить все необходимое для его питания; эти требования и определили ____________________ гробниц Древнего царства.
структуру

 Гробницы знати, так называемые ____________________, состояли из подземной части, где ставили гроб с мумией, и массивной надземной постройки.
"мастаба"

 Дворцы военных вождей впервые были возведены на Крите около:
2000 года до н.э.

 Двуречье, политически разъединенное после падения Аккада и разоренное завоеваниями и поборами племен гутиев, к концу XX века до н.э. объединилось под эгидой ____________________ династии Ура в могучее государство.
III

 Династия Хаммурапи правила до ...
1595 года до н.э.

 Длительное завоевание Египта кочевниками ____________________ в XVIII веке до н.э. явилось периодом экономического и культурного упадка Древнего царства.
гиксосами

 Дом знатного человека занимал площадь размером около 41,4 х 59,4 метра и имел около ____________________ помещений.
семидесяти

 Достижения аккадских художников после падения династии Аккада в ____________________ были восприняты официальным искусством города Лагаша.
XXII веке до н.э.

 Древнейшими жилищами человека в долине Нила были ____________________; из натянутых на шестах шкур и плетенок устанавливались навесы и шатры.
ямы и пещеры

 Древние ____________________, исторические судьбы которых тесно переплелись друг с другом, заложили первый мощный фундамент культуры Двуречья.
Шумер и Аккад

 Египетские мастера, соблюдая установившиеся каноны, применяли сетку для точного перенесения рисунка на стену; стоящая человеческая фигура делилась на ____________________ клеток.
шесть

 Египетский народ первым в мире создал ____________________, замечательный своей реалистической правдивостью скульптурный портрет, прекрасные изделия художественного ремесла.
монументальную каменную архитектуру

 Завоеванная Вавилоном и Мидией Ассирия пала в:
612 году до н.э.

 Замечательные образцы позднего амарнского искусства были найдены в ____________________ при раскопках гробницы фараона Тутанхамона, которая была не тронута временем и ворами и сохранила множество уникальных памятников, сделанных из ценнейших материалов.
1922 году

 Зодчие Среднего царства значительно шире применяли ____________________, чем их предшественники.
колонну

 Именно в Двуречье возникла ____________________, сложились основные образы и типы зодчества, сформировались рельеф, круглая пластика, глиптика, художественное ремесло.
письменность

 Искусство ____________________ было создано народом, который был творцом одной из древнейших культур человечества и в течении нескольких тысячелетий играл важнейшую роль в истории Средиземноморья, восточной Африки и Передней Азии.
Древнего Египта

 Искусство ____________________ царства завершает многотысячелетнюю историю художественного развития древней Месопотамии.
Нововавилонского

 Каждый царь стремился расширить и украсить ____________________, ставший как бы огромным каменным архивом истории Египта, так как на его стенах высекались сведения о важнейших исторических событиях, изображения битв, имена царей.
Карнак

 Керамика эпохи неолита отличалась высоким качеством, а с изобретением гончарного круга (около ____________________) приобрела черты профессионального мастерства.
середины четвертого тысячелетия до н.э.

 Крупное строительство прекратилось после смерти второго фараона ХХ династии — ____________________, при котором был построен храм Хонсу в Карнаке.
Рамсеса III

 Лучшими образцами из дошедших до нас скульптур Ахетанона являются портретные головы Эхнатона и его жены:
Нефертити

 Местоположение Крита в центре восточной части Средиземного моря создавало исключительно благоприятные условия для развития
торговли и мореходства

 Мифологическая история шумеров первым городом называла ____________________ в древнем устье Евфрата.
Эреду

 Многочисленные и разнообразные колоннады стали характерной чертой храмов, построенных фараонами ____________________ царства.
Среднего

 Мысль зодчих и совершенствование технических приемов шли по линии ____________________, однако горизонтальное увеличение размеров здания не могло уже производить требуемое впечатление подавляющей монументальности.
наращивания надземной массы здания

 На знаменитой стеле ____________________, посвященной победе Саргона Аккадского над горным племенем луллубеев, идея прославления подвигов обожествленного царя воплощена в смелой динамичной композиции, вписанной в очертания островерхой стелы, уподобленной горе.
Нарам-Сина

 На протяжении ____________________ тысячелетий, с конца 4 тыс. до н.э., создавались, возвышались, гибли под натиском врагов и снова набирали силу такие рабовладельческие государства, как: Шумер, Аккад, Вавилон, Уратру и другие.
трех

 Наиболее значительным архитектурным памятником Древнего Крита является:
Кносский дворец

 Наиболее ранней фреской в Кносском дворце считается:
"Собиратель Шафрана"

 Наряду с рельефом и круглой пластикой, распространение получает ____________________ — цилиндрические печати-амулеты, покрытые тончайшей резьбой с изображением людей, животных, фантастических сцен.
глиптика

 Об Эгейском мире сохранилась память в легендах и мифах ____________________, а сказания о Древней Трое — в эпосе Гомера.
Древней Греции

 Образование единого Египетского государства было достигнуто победой Юга над Севером около:
3200 года до н.э.

 Один из талантливейших зодчих Египта ____________________ украсил святилище царицы Хатшепсут золотыми и серебряными плитами полов, в святилище находилось более двухсот статуй.
Сенмут

 Одним из ранних примеров достижений художественной культуры Древнего Востока было искусство
Передней Азии

 Около ____________________ микенская культура была сметена новой волной греческих племен — двинувшихся с севера дорийцев, теснимых фракийцами и иллирийцами.
1200 года до н.э.

 Особое место среди царских заупокойных храмов занимает храм царицы ____________________, который явно превосходил храм Ментухотепов размерами и богатством декорировки.
Хатшепсут

 Особым видом воплощения идеи сверхчеловеческой сущности фараона был образ ____________________. который стоял вне стен храма и должен был производить впечатление сверхъестественной и неодолимой силы.
сфинкса

 Первым памятником, показывающим сложившиеся новые формы искусства, является шиферная плита фараона Нармера высотой ____________________, сделанная в память победы южного Египта над северным и объединения долины Нила в единое государство.
64 см

 Перед храмом ставились ____________________, верхушки которых покрывались ярко горевшей на солнце медью.
два обелиска

 Пирамида Джосера была центром сложного ансамбля из молелен и дворов и достигала в высоту свыше
60 метров

 Пирамида Хуфу, построенная, вероятно, зодчим Хемиуном, имеет высоту ____________________, а длина ее основания равна 233 метра, является самым большим каменным сооружением мира.
146,6 метра

 После вторичного завоевания персами, а затем греко-македонцами в ____________________ Египет, сохранив политическую самостоятельность под управлением эллинистической династии Птолемеев, нашел силы для нового подъема искусства.
332 году до н.э.

 Правителем страны Ки-Ури в ____________________ стал человек незнатного происхождения, принявший имя Шаррум-кен, более известный как Саргон Древний.
2316 году до н.э.

 Правители областей, номархи, начали борьбу против фараона, и около ____________________ Египет распался на отдельные области.
2400 года до н.э.

 Преимущественное употребление в Передней Азии ____________________ в качестве строительного материала, способствовало плохому сохранению памятников архитектуры.
сырцового кирпича

 Прекрасная коллекция храмовой скульптуры шумерского типа происходит из древнего города ____________________, расположенного на западном берегу Евфрата, вне пределов Двуречья.
Мари

 Разделение Египта на две части — северную, под управлением номархов Таниса, и южную со столицей в Фивах произошло около:
1050 года

 Редким образцом культовой скульптуры старовавилонского периода является раскопанная во дворце Мари пристенная каменная стятуя богини ____________________ с сосудом в руках.
Иштар

 Рельеф величественных ____________________ — единственный пример монументальной скульптуры в эгейском искусстве.
"Львиных ворот"

 Рссцвет Месопотамии связывают с правлением Навуходоносора II, жившего в ____________________, который в библейские времена прославился разграблением Иерусалима.
605-562 годах до н.э.

 С ____________________ начался период могущества Крита, сильной морской державы, получившей господство в восточной части Средиземного моря.
начала XVII века до н.э.

 С середины периода XVIII династии в развитии фиванского искусства наметился новый этап, который начался в годы правления ____________________, достиг высшего расцвета при Аменхотепе III.
Тутмоса IV

 Самый ранний из известных и хорошо сохранившийся зиккурат называется:
Ур-Намму

 Саргон Аккадский силой оружия объединил Шумер Аккад и создал первую в истории ____________________ Азии могучую державу, владения которой простирались от Персидского залива до Сирии.
Передней

 Своеобразным символом нововалинонского искусства и свидетельством победы парадно-декоративного стиля стали изображенные в профиль, торжественно шествующие мифические ____________________, дикие быки, царственно убранные кони, гривастые львы.
четвероногие драконы

 Сложившуюся изобразительную программу шумеров демонстрирует ____________________ начала третьего тысячелетия до н.э. из храма Инапны в Уруке.
каменный кубок

 Снаружи стены храма и платформы укрепляли ____________________, которые создавали ритмический ряд вертикальных прямоугольных выступов и ниш, отчего все сооружение казалось подчеркнуто строгим и величественным.
контрфорсами

 Столицей царства Саргон Древний сделал неприметный город ____________________, по которому стали называть и страну и народ.
Аккаде

 Твердый ____________________ был излюбленным материалом придворных скульпторов царя Гудеа.
зеленоватый диорит

 Уникальные ____________________ определили особенности архитектуры Двуречья.
природные условия

 Храм Рамсеса II украшала колоссальная монолитная скульптура царя, весившая ____________________ тонн и имевшая около 20 метров в высоту.
1000

 Царская усыпальница Аменемхета III занимала площадь в ____________________ квадратных метров и состояла из многочисленных залов и молебен, украшенных скульптурами и рельефами.
72000

 Центром Эгейской культуры был остров
Крит

 Частые грабительские войны, которые вели фараоны Древнего царства, производившиеся ими гигантские строительные работы, подорвали экономическую мощь Египта и првели к:
ослаблению царской власти

 Шедевром критской мелкой пластики можно назвать статуэтку ____________________ со змеями Бостонского музея, сделанную из слоновой кости и золота.
богини

 Южномесопотамская архиологическая культура Обейд создавалась в:
конце 5 — начале 4 тысячелетия до н.э.