Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В Коломне со второй половины XVIII века начинает достаточно быстрыми темпами развиваться промышленность, в первую очередь та, продукция которой была ориентирована на снабжение армии и флота. Фабрика по производству чего появилась в 1760 году и продолжает работать в настоящее время? Она расположена недалеко от железнодорожной станции Коломна.

Сукна для пошива униформы;

Холодного оружия;

Армейских сапог;

Канатов.

Перед вами памятный знак в честь 800-летия Коломны. В 1977 году он был торжественно установлен на Советской площади. Однако позже памятный знак установили в микрорайоне Колычево, перекрасив в белый цвет. А как ласково называют его сами коломенцы?

Пряник;

Брошь;

Корзинка;

Снежинка.

Датой основания Коломны считается 1177 год. В этом году:

В Коломне был заложен деревянный кремль;

В Коломне появляется первый храм;

Было построено первое административное здание;

Коломна впервые упоминается в письменных источниках.

Какое утверждение из нижеперечисленных единственное верное?

В Коломне на Научно-исследовательском оружейном полигоне родилось такое легендарное оружие, как пулемет системы Максима;

В Коломну в 1954 году из Казани было передислоцировано артиллерийское училище, выпускники которого впоследствии принимали участие в Афганкой войне и двух Чеченских кампаниях;

Из Коломны на фронт в годы Великой Отечественной войны ушло 30 000 добровольцев, из них не вернулось с фронта больше половины;

В 2021 году исполняется 100 лет Непобедимому Сергею Павловичу, советскому конструктору ракетного вооружения, доктору технических наук, профессору. 

На Коломенском заводе был построен бронепоезд, который по своей конструкции являлся самым оригинальным из всех, построенных в годы Великой Отечественной войны. В его команду, которая насчитывала 164 человека, отбирали лучших. 9 сентября 1941 года бронепоезд передали в войска, в начала октября он был отправлен на фронт. На следующий день бронепоезд вступил в бой недалеко от города Гжатска, ударив из своих орудий по колоннам вражеской техники и живой силы, задержав тем самым на несколько часов их продвижение по Минскому шоссе в сторону Москвы. В этом бою бронепоезд был подбит, большинство его бойцов погибли. Как назывался второй бронепоезд, выпущенный на Коломенском машиностроительном заводе?

«Победа»;

«Дмитрий Донской»;

«За Сталина»;

«Коломенский рабочий».