Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Владимир Иванович Немирович-Данченко был театральным режиссером, педагогом, драматургом, писателем, одним из основателей Московского художественного театра. Через год после его смерти, в 1944 году, в его квартире был открыт мемориальный музей. Что послужило основанием для этого?

Желание сохранить память о выдающемся человеке;

Просьба жены Владимира Ивановича;

Квартира поражала роскошью и обилием антикварных вещей;

Нужно было открыть очередной музей.

Знаменитая сцена на Камергерском была открыта в 1903 году, а Художественный театр был основан в 1897 году. Где проходили первые спектакли театра?

В Большом театре;

В театре «Эрмитаж»;

В Гоголь-центре;

В Российском Академическом Молодежном театре.

В гостиной у Владимира Ивановича стоит радиоприемник, который можно переключать с одной станции на другую. Такие радиоприемники были далеко не у всех граждан советского Союза — у большинства людей были установлены радиоточки. С началом Великой Отечественной войны эти радиоприемники изымались из частного пользования. Что послужило причиной такого решения?

Фашисты вели свою пропаганду через средства радиосвязи;

Нельзя было шуметь и громко включать радио;

На радио жаловались соседи;

Чтобы продать и собрать деньги на нужды фронта.

Все стены в квартире Владимира Ивановича оклеены обоями известной английской фирмы «Линкруст-Уолтон», основанной еще в XIX веке. В СССР в тридцатые годы эти обои получили самое широкое применение, вплоть до оформления интерьеров вагонов поездов дальнего следования. Где в Москве в наши дни можно увидеть такие обои?

В автобусах;

В подземных переходах;

В ретровагонах метрополитена;

На остановках общественного транспорта.

Весной 1937 года вся Москва читала известный роман Льва Николаевича Толстого. Взяться за него москвичей вдохновил Владимир Иванович, точнее, новость о том, что известный режиссер и педагог, сооснователь МХАТа, готовит спектакль по этому роману. Сотрудники театра — от исполнителей главных ролей до кассиров — тоже всюду ходили с томиком классика: Немирович-Данченко лично распорядился, чтобы в процессе подготовки спектакля весь МХАТ погрузился в атмосферу романа. О каком произведении идет речь?

«Война и мир»;

«Анна Каренина»;

«Воскресенье»;

«Детство».