Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В нашей экспозиции есть очень интересный прибор из усадьбы Отрада графа Владимира Орлова — астролябия. Изобрели астролябию в Древней Греции. Какая наука использовала этот прибор?

Геология;

Биология;

Химия;

Астрономия.

Каким образом один из видных деятелей эпохи Просвещения, Андрей Тимофеевич Болотов, был связан со ступинской землей?

Родился в селе Малино (ныне территория г. о. Ступино);

Александра Михайловна Каверина, жена Андрея Тимофеевича, была родом из деревни Михнево (ныне территория г. о. Ступино);

Владел усадьбой Отрада в селе Семеновское (ныне г. о. Ступино);

Был управляющим имения Киясово (ныне территория г. о. Ступино).

Один из знаменитых братьев Орловых, Владимир, построил красивейшую усадьбу Отрада в селе Семеновское на землях, которые сейчас входят в состав городского округа Ступино. На берегу какой реки стоит усадьба?

Оки;

Каширки;

Лопасни;

Кремиченки.

Как известно, Андрея Тимофеевича Болотова называют русским Леонардо да Винчи за его многогранность и разноплановость. За свою долгую жизнь он имел достижения и в агрономии, и медицине, и даже в детской педагогике. В какой усадьбе Андрей Тимофеевич смог устроить парк согласно своим взглядам на ландшафтный дизайн?

Усадьба Марьинка;

Усадьба Алешково;

Усадьба Богородицк;

Усадьба Киясово.

Мало кто знает, что уроженец Ступинской земли (село Хонятино) Николай Петрович Краснов в 1887–1899 гг. являлся главным архитектором Ялты. Какое из зданий, представленных на фото, было построено по его проекту?

Воронцовский дворец;

Ласточкино гнездо;

Ливадийский дворец;

Массандровский дворец.