Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Согласно исследованию компании Emporis, которая занимается анализом недвижимости, Москва занимает 2-е место по количеству высотных зданий — в российской столице более 13 000 зданий выше 35 метров. 3-e место занимает Гонконг. А какой город на 1-м месте в мире по количеству небоскребов?

Пекин;

Нью-Йорк;

Дубай;

Сеул;

Бангкок.

Французский архитектор Адам Фернандес предлагает жителям одной страны обратиться к опыту их дальних предков и строить пирамиды на берегах Нила. По задумке архитектора, нижний ярус пирамиды должен быть зарезервирован под природные ресурсы: сады, парки, озера с дикой фауной. А вот жилые помещения могут быть вмонтированы в стены пирамиды. Жителям какой страны сделано это предложение?

Иордания;

Египет;

Сирия;

Иран;

Израиль.

Британский архитектор Дэниэл Хэмбли предложил заняться очищением окружающей среды в одном из самых экологически загрязненных районов Лондона с помощью небоскреба. В его небоскребе есть как жилые, так и офисные пространства, а главное — системы биопереработки, в том числе установки для очищения воздуха и воды из местной канализации. А как архитектор предлагает использовать газ, образовавшийся после очистки воды?

Сделать АЗС;

Делать биотопливо для обеспечения здания электроэнергией;

Делать газированную воду для работников офисов;

В здании установить газовые плиты для приготовления пищи, газ подавать к ним;

Транспортировать газ в соседние дома.

Архитекторы любят пошутить. На картинке изображено «чудо-юдо» — рыба-птица-зверь. Это странное существо они сравнивают с домом, который может получиться, если его строить без одного важного документа. Этот документ архитекторы получают именно от заказчика. О каком документе идет речь?

Эскиз объекта;

Портфолио;

Техническое задание;

Смета (расчет стоимости);

Рекламный проспект.

По исследованиям ученых из школы медицины при Шанхайском университете, около 35% жителей Поднебесной, перенесших ковид, сталкиваются с психологическими расстройствами — тревогой, депрессией, фобиями и др. С помощью архитектуры можно поправлять душевное здоровье, заявляет группа китайских архитекторов, проект которых предназначен для преодоления последствий коронавируса. Как назвали свой небоскреб авторы идеи?

Релаксация;

Дом здоровья;

АнтиКовид;

Ловец настроения;

Радостный небоскреб.