Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В экспозиции музея имеется уникальный музыкальный инструмент, созданный сто лет назад, — терменвокс. Инструмент получил название в честь автора — Л. Термена. Это первый в мире электромузыкальный инструмент. Особенность его в том, что он бесконтактный: не прикасаясь к инструменту, музыкант управляет им движениями рук вблизи двух металлических антенн. В какой стране был изобретен терменвокс?

Япония;

Россия;

Китай;

Франция.

Французский композитор Клод-Мишель Шенберг и автор либретто Ален Бублиль создали мюзикл, в основе которого — всемирно известный роман классика французской литературы Виктора Гюго. Как называется мюзикл?

«Отверженные»;

«Монте Кристо»;

«Призрак оперы»;

«Алые паруса».

Какой музыкальный инструмент не входит в состав симфонического оркестра?

Фагот;

Контрабас;

Жалейка;

Гобой.

И. Стравинский создал музыкальное произведение под названием «Петрушка». Петрушка — персонаж русского кукольного театра. В 1911 году это произведение стало «гвоздем» «Русских сезонов» в Париже. В музыку произведения Стравинский искусно вплел мотивы известных русских народных песен. К какому жанру относится это произведение?

Балет;

Опера;

Мюзикл;

Оперетта.

Как называется один из трех балетов П.И. Чайковского о заснувшей на сто лет принцессе, написанный на сюжет сказки французского писателя Шарля Перро?

«Принцесса на горошине»;

«Спящая красавица»;

«Принцесса и свинопас»;

«Зачарованная».