Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Николай Васильевич с большим рвением стремился получить место профессора истории в одном из перечисленных учебных заведений, однако по ряду причин его желание так и не исполнилось. Где он хотел преподавать?

Императорский Московский университет;

Нежинская гимназия высших наук;

Императорский Киевский университет Святого Владимира;

Императорский Санкт-Петербургский университет.

Николай Васильевич следил за творчеством молодых писателей и с некоторыми из них был знаком. Представлен ему был и Иван Сергеевич Тургенев. Позднее он вспоминал: «Помню день нашего посещения: 20-го октября 1851 года. Гоголь жил тогда в Москве, на Никитской, в доме Талызина, у графа Толстого. Мы приехали в час пополудни: он немедленно нас принял. Комната его находилась возле сеней, направо. Мы вошли в нее — и я увидел Гоголя, стоявшего перед конторкой с пером в руке». Кто из друзей Гоголя привел к нему Ивана Сергеевича?

Сергей Тимофеевич Аксаков;

Михаил Семенович Щепкин;

Алексей Степанович Хомяков;

Михаил Петрович Погодин.

Какой из этих фактов о Гоголе является вымышленным?

«Пасичник» — таким был один из псевдонимов Николая Васильевича;

Гоголь планировал путешествие в Сибирь;

Гоголь никогда не был в Швейцарии;

Писатель часто жаловался на проблемы с желудком.

Существует не так уж много прижизненных портретов Николая Васильевича. А какой из представленных портретов написан в России?

1;

2;

3;

4

Почему в городе Калуге памятник Гоголю установлен в парке Циолковского?

На территории этого парка размещалась городская усадьба давней подруги писателя Александры Осиповны Смирновой и ее мужа, губернатора Калуги. Гоголь неоднократно гостил в их доме, работая над вторым томом «Мертвых душ» и вызывая страх у местных чиновников, которые избегали близкого знакомства с писателем: боялись попасть на страницы его произведений;

Гоголь однажды посетил Калугу в компании калужского губернатора, приехавшего в город для ревизии: писатель случайно стал свидетелем комичной ситуации в управе (находившейся на месте парка), когда служащие были захвачены врасплох неожиданным появлением чиновника, — считается, что это событие легло в основу пьесы «Ревизор»;

На территории этого парка находилась небольшая усадьба, принадлежавшая Гоголю, которая была разрушена во время Великой Отечественной войны;

Циолковский был большим поклонником творчества Николая Васильевича, в записных книжках ученого много размышлений на гоголевские темы.