Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Близким знакомым семьи А.П. Чехова был музыкант А.И. Иваненко. Некоторые черты его характера и поведения А.П. Чехов «подарил» одному из персонажей пьесы «Вишневый сад». О каком персонаже идет речь?

Гаев;

Яша;

Епиходов;

Фирс;

Лопахин.

Обширная чеховская иконография насчитывает большое количество портретов писателя — живописных и графических. У кого из перечисленных художников в творческом наследии нет портрета А.П. Чехова?

И.И. Левитан;

О.Э. Браз;

Н.П. Ульянов;

И.Н. Крамской;

В.А. Серов.

В рассказах, юморесках и письмах А.П. Чехова часто встречаются следующие сравнения: «эффектен, как сорок тысяч шаферов», «пьян, как сорок тысяч сапожников», «суетная недалекая женщина, скучная, как сорок тысяч жен». Из какого классического произведения мировой литературы А.П. Чехов заимствовал этот оборот («как сорок тысяч»)?

«Божественная комедия»;

«Гамлет»;

«Фауст»;

«Дон-Кихот»;

«Неистовый Роланд».

К сорокалетию со дня смерти А.П. Чехова было опубликовано постановление Совета Народных Комиссаров СССР об основании Дома-музея писателя в Москве. Однако открылся музей к другой памятной дате, связанной с именем А.П. Чехова. В каком году это произошло?

1949 г. (к 45-летию со дня смерти);

1950 г. (к 90-летию со дня рождения);

1954 г. (к 50-летию со дня смерти);

1959 г. (к 55-летию со дня смерти);

1960 г. (к 100-летию со дня рождения).

А.П. Чехов старался знакомиться с творчеством всех современных ему литераторов: в чеховской личной библиотеке сохранилось большое количество книг прославленных писателей и текстов авторов «второго ряда». Чье творчество А.П. Чехов в одном из своих писем охарактеризовал как хорошее, но длинное, нескромное и претенциозное?

Л.Н. Толстой;

И.А. Гончаров;

Ф.М. Достоевский;

И.С. Тургенев;

А.И. Герцен.