Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Архитектор доходного дома Любощинских на Зубовском бульваре Григорий Федорович Ярцев (1858–1918) — живописец, путешественник, близкий к литературным кругам, хорошо знакомый с А.П. Чеховым и М. Горьким. В Москве есть еще одно жилое здание, спроектированное Ярцевым: дом К.К. Мазинга в Малом Знаменском переулке. В архитектурном облике этих двух домов, построенных в 1912 году, можно найти сходные черты, но у дома Мазинга была одна конструктивная особенность — внутренний проход в соседнее здание. Что располагалось в этом здании?

Художественная мастерская;

Магазин;

Реальное училище;

Контора.

Владельца дома на Зубовском бульваре Марка Марковича Любощинского и знаменитого ученого Владимира Ивановича Вернадского связывали дружба и родство. Выберите девичью фамилию их жен, Анны Егоровны и Натальи Егоровны, приходившихся друг другу родными сестрами.

Куликовские;

Старицкие;

Злотницкие;

Зарудные.

В квартире № 11 доходного дома на Зубовском бульваре с 1912 по 1916 год жил Сергей Николаевич Булгаков (1871–1944) — религиозный философ, богослов и экономист. В 1917 году он был запечатлен на двойном портрете с другим выдающимся российским мыслителем — Павлом Флоренским. Картина, изображающая Булгакова и Флоренского, погруженных в размышления, получила название «Философы». Кто автор этой живописной работы?

Виктор Михайлович Васнецов;

Абрам Ефимович Архипов;

Дмитрий Николаевич Кардовский;

Михаил Васильевич Нестеров.

В квартире № 7 дома № 15 на Зубовском бульваре с 1930-х годов до 1969 года жил сын знаменитого архитектора Федора (Франца) Осиповича Шехтеля, художник Лев Жегин (Шехтель). Он вместе с художником Василием Чекрыгиным в 1913 году проиллюстрировал первый сборник Владимира Маяковского под названием «Я!», который был написан от руки и размножен литографическим способом в количестве 300 экземпляров. Обложку оформил сам поэт. В книжку вошло всего четыре стихотворения. Выберите из списка то произведение, которого в сборнике не было.

«А Вы могли бы?»;

«Несколько слов о моей жене»;

«Несколько слов о моей маме»;

«Несколько слов обо мне самом».

В 1920-х годах, после национализации дома № 15 на Зубовском бульваре, квартирами в нем распоряжалась ЦЕКУБУ — Центральная комиссия по улучшению быта ученых. Основной задачей этой организации было создание комфортных условий труда для творческой и научной интеллигенции. Сама комиссия размещалась на Пречистенке, 16 (сегодня это Дом ученых). Один из героев Михаила Афанасьевича Булгакова выступал в ЦЕКУБУ: «Это был гигантский триумф зоолога-чудака. В колонном зале от всплеска рук что-то сыпалось и рушилось с потолков и шипящие дуговые трубки заливали светом черные смокинги цекубистов и белые платья женщин». Из какого произведения взято описание триумфа профессора Персикова?

«Собачье сердце»;

«Мастер и Маргарита»;

«Роковые яйца»;

«Театральный роман».