Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

И.Д. Сытин был крупнейшим книгоиздателем и предпринимателем дореволюционной России. На территории Москвы он создал целую сеть из типографий и книжных магазинов своего товарищества. На какой улице располагалась его знаменитая типография, пострадавшая в пожаре 12 декабря 1905 года?

Тверская;

Пятницкая;

Маросейка;

Зацепский Вал.

Иван Дмитриевич Сытин считал делом своей жизни дать народу качественную и дешевую литературу. Но поскольку книга в старой России была редким гостем, сырье для ее изготовления, как правило, поступало из-за границы. Какую фабрику хотел построить Иван Дмитриевич на реке Кемь для развития на территории России типографского дела?

По изготовлению книгопечатных станков;

Переплетную;

По производству чернил;

Бумажную.

В начале своей книгопечатной деятельности И.Д. Сытин женился. Женой молодого предпринимателя стала дочь московского купца — Евдокия Ивановна Соколова. Во время смотрин на вопрос Ивана Дмитриевича: «Насколько весело, Евдокия Ивановна, проводите время?» — она ответила: «Какое же у нас веселье? Мы для чужого веселья работаем: для свадеб, балов». Чем была известна семья Соколовых?

Чайной торговлей;

Кожевенным делом;

Кондитерским делом;

Типографским делом.

Здание особняка, где когда-то жил И.Д. Сытин, переместили на 33 метра по улице Горького в сторону Настасьинского переулка в 1979 году. Это случилось из-за того, что он «портил» вид на новое здание популярной в то время газеты. Как называлась эта газета?

«Наше слово»;

«Труд»;

«Правда»;

«Известия».

Иван Дмитриевич Сытин посвятил большую часть жизни книгоиздательской деятельности. В 1916 году исполнилось 50 лет его «служению книжному делу». Как назывался художественно-литературный сборник, выпущенный в честь этого знаменательного события?

«Жизнь для книги»;

«Полвека для книги»;

«Полвека для народа»;

«Жизнь издателя».