Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей Международного нумизматического клуба располагается в древнем здании — в палатах Зиновьевых-Юсуповых. Посмотрите видео с YouTube-канала музея https://www.youtube.com/watch?v=Z-VtyWU4Kps и ответьте, в каком веке был заложен особняк.

XVI век;

XVII век;

XVIII век;

XIX век.

Большой Афанасьевский переулок, в котором находится музей Международного нумизматического клуба, пересекают многочисленные старинные переулки с необычными названиями. Название ближайшего переулка произошло от названия речки с серым цветом воды, который в старину называли «сивый» (сегодня эта речка заключена в трубу и течет под землей). Выберите правильное название переулка.

Чертольский переулок;

Лубочный переулок;

Серебряный переулок;

Сивцев Вражек.

Одно время владельцем дома, в котором расположен музей, был капитан Преображенского полка Петр Галахов, участвовавший в свое время в поимке известного преступника и бунтовщика Емельяна Пугачева. Прочитайте строки из произведения великого классика русской литературы и напишите имя автора этого произведения:
«Наконец Пугачева отправили в Москву, где участь его должна была решиться. Его везли в зимней кибитке на переменных обывательских лошадях; гвардии капитан Галахов и капитан Повало-Швейковский, несколько месяцев пред сим бывший в плену у самозванца, сопровождали его».

А.С. Пушкин;

М.Ю. Лермонтов;

Н.В. Гоголь;

Ф.М. Достоевский.

Технологии чеканки монет в старину были различными: например, в начале XVII века монета прокатывалась между двумя стальными рельсами с нанесенной на внутренние стороны насечкой. Таким образом на ребро монеты наносился орнамент. Такой станок назывался:

Машина для чеканки с коленчатым рычагом;

Балансир;

Вальцевальный станок;

Гуртильный станок.

Сыграйте в игру «Мемори» на сайте Международного нумизматического клуба http://mnk.coinmuseum.ru/museum-online/zolotye-monety-v-istorii-dinastii-romanovykh/. Внимательно прочтите описание к монете номиналом в 12 рублей и ответьте на вопрос: из какого металла сделана монета?

Серебро;

Платина;

Палладий;

Медь.