Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

На пересечении улицы Солянки и Подколокольного переулка в Москве установлен монумент в память о жертвах трагедии в Беслане, созданный Зурабом Церетели. Спустя сколько лет после трагедии был установлен памятник?

3;

10;

6;

14.

Работы Зураба Церетели можно найти по всему миру. Например, в Пуэрто-Рико установлена 126-метровая скульптура Христофора Колумба, известного мореплавателя, который открыл Америку. Но это лишь часть большой композиции, которая называется «Как Европа нашла Америку». В какой стране скульптор установил другую часть — скульптуру, показанную на фотографии?

Хорватия;

Италия;

Франция;

Испания.

Музей-мастерская Зураба Церетели находится в историческом здании, которому уже более ста лет. Сначала это был частный купеческий дом, потом здесь находился Комитет по международным культурным связям СССР. А что находилось в здании перед тем, как сюда переехал художник?

Посольство ФРГ;

Коммунальная квартира;

Министерство культуры;

Элитный бутик.

В основании монумента «Дружба навеки», созданного Зурабом Церетели к 200-летию подписания «Георгиевского трактата», можно найти цитаты известных поэтов, писателей и композиторов о Грузии. Кого из указанных поэтов НЕ цитирует Зураб Церетели?

Бориса Пастернака;

Шота Руставели;

Осипа Мандельштама;

Александра Пушкина.

Вестибюль станции метро «Парк Победы» Московского метрополитена украшен панно «Отечественная война 1812 года» авторства Зураба Церетели. Эта работа выполнена в старинной технике эмали. Какие материалы понадобятся для создания эмали?

Гипсовый раствор;

Стекловидная масса на металлическом листе;

Мраморная крошка с масляной краской;

Измельченная бумага с клеем.