Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Бриллианты получают путем обработки минерала алмаза, который отличается своей прочностью, прозрачностью и большим показателем преломления. Алмаз состоит из углерода. В природе встречается и другой минерал, состоящий из углерода, но обладающий совершенно другими свойствами. Какой?

Монтмориллонит;

Халькопирит;

Биотит;

Графит.

Коренные месторождения алмазов — это кимберлитовые трубки. Кимберлитом называют магматическую породу древних вулканов, содержащих различные минералы, в том числе алмазы. Как назвали в СССР первый алмазный рудник, созданный на коренном месторождении алмазов, об открытии которого было сказано в телеграмме «Закурили трубку мира, табак отличный. Авдеенко, Елагина, Хабардин»?

Мир;

Юбилейный;

Удачный;

Зарница.

В каком алмазном руднике в 1905 году был найден самый большой ювелирный алмаз в мире (весом в 621,35 грамм) — Куллинан?

Зарница;

Дьявик;

Премьер;

Аргайл.

В ювелирном деле принято измерять массу драгоценных камней в каратах. Карат — это семя рожкового дерева, которые применяли с древних времен при взвешивании драгоценных камней. Караты незначительно, но отличались по весу. Когда в мире решили принимать вес карата за 200 миллиграммов?

1907 г.;

1917 г.;

1939 г.;

2000 г.

Несколько столетий алхимики пытались получить искусственный алмаз. Однако только в XX веке ученым удалось это сделать. В 1939 году один советский физик первым вычислил условия получения искусственного алмаза. Как его звали?

П.Л. Капица;

В.И. Вернадский;

О.И. Лейпунский;

А.Е. Ферсман.