Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

4 марта 1961 года принято считать днем рождения противоракетной обороны (ПРО) нашей страны. 4 марта 1961 года экспериментальным противоракетным комплексом Система «А» с использованием противоракеты В-1000 была обнаружена и уничтожена в космосе головная часть баллистической ракеты. Таким образом, было опровергнуто утверждение многих зарубежных и отечественных ученых о принципиальной невозможности поражения ракеты ракетой в космическом пространстве из-за их значительных относительных скоростей. Американцы смогли повторить такой эксперимент лишь 23 года спустя.
Кто был генеральным конструктором «Системы-А»?

Грушин П.Д.;

Королев С.П.;

Кисунько Г.В.;

Козорезов К.И.;

Дорохов С.Д.

Одна из главных задач государства — защита границ и суверенитета, поэтому в стране всегда должны быть силы и средства, то есть люди и системы вооружения, способные это сделать. С этой целью в нашем отечестве наряду с другими создавались системы противоракетной обороны. Выберите хронологически правильную очередность их создания.

Система «А», Система «А-35», Система «А-35М», Система «А-135», Система «А-235»;

Система «А», Система «А-35», Система «А-135», Система «А-235», Система «А-35М»;

Система «А-135», Система «А-235», Система «А-35», Система «А», Система «А-35М»;

Система «А-235», Система «А-35М», Система «А», Система «А-135», Система «А-35».

Известно, что радиолокационными станциями Вооруженных Сил России на ракетоопасных направлениях создается сплошное радиолокационное поле, простирающееся на тысячи километров от границ страны. Какова функция радиолокационной станции дальнего обнаружения (РЛС ДО)?

Длительное хранение и пуск противоракеты по команде из Центра управления;

Подавление оптических средств наблюдения вероятного противника;

Обнаружение баллистических ракет и их головных частей, измерение параметров их движения и построение траекторий;

Оценка уровня воздействия электромагнитного поля на пилота, находящегося в кабине самолета.

На Государственном научно-исследовательском испытательном полигоне № 10 Министерства обороны СССР в начале 60-х годов XX века была сформирована 60-я смешанная испытательная авиационная дивизия (СИАД). Уникальность дивизии заключалась в том, что на ее вооружении в разные годы состояло несколько десятков типов самолетов и вертолетов. Какого типа летательного средства из перечисленных ниже не было на вооружении 60-й СИАД?

Ту-16;

ИЛ-28;

МИГ-17;

МИГ-35;

АН-2.

Григорий Васильевич Кисунько принимал участие в создании следующих основных комплексов и систем:
- первой боевой Системы противосамолетной обороны Москвы «Беркут» — «С-25»;
- экспериментального полигонного комплекса противоракетной обороны — Система «А»;
- первой боевой Системы противоракетной обороны Москвы «А-35».
За создание какой из указанных систем он получил звание Героя Социалистического Труда с одновременным вручением ему ордена Ленина и Золотой Звезды «Серп и Молот»?

За систему «С-25»;

За Систему «А»;

За систему «А-35»;

По совокупности работ.