Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Униформология — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю возникновения и развития, а также характерные особенности служебной и, в первую очередь, военной формы одежды (военная униформология). Другие названия: мундироведение, униформоведение. Предлагаем вам углубиться в эпоху Отечественной войны 1812 года. Кто носил каски образца 1808 года в русской армии в эпоху Отечественной войны 1812 года?

Кирасиры, драгуны, конная армейская артиллерия;

Кирасиры, уланы, конная артиллерия;

Гвардейская конная артиллерия, уланы, драгуны;

Конная артиллерия, кирасиры, казаки;

Кирасиры, уланы, пехотинцы.

Казачество — особое воинское сословие. За всю свою историю казачьи воинские формирования входили в состав вооруженных сил нашего государства. Казачество служило отечеству: присоединяло и осваивало новые территории, охраняло границы, участвовало в больших и малых войнах. Сколько раз и во время каких военных кампаний казаки входили в Берлин?

2 раза (1. Заграничный поход русской армии 1813–1814 гг.; 2. Во время Первой мировой войны 1914–1918 гг.);

3 раза (1. Франко-прусская война 1870–1871 гг.; 2. Советско-финская война 1939–1946 гг.; 3. Великая Отечественная война 1941–1945 гг.)

4 раза (1. Семилетняя война 1756–1763 гг.; 2. Русско-турецкая война 1787–1791 гг.; 3. Русско-турецкая война 1806–1812 гг.; 4. Крымская война 1853–1856 гг.);

1 раз (1. Великая Отечественная война 1941–1945 гг.);

3 раза (1. Семилетняя война 1756–1763 гг.; 2. Заграничный поход русской армии 1813–1814 гг.; 3. Великая Отечественная война 1941–1945 гг.).

В ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года группа в составе А. Береста, М. Кантария и М. Егорова установила штурмовой флаг под № 5 на восточной крыше Рейхстага. Четвертая по счету попытка оказалась успешной. Через сутки стяг перенесли в центр купола. После окончания боевых действий здание немецкого парламента вошло в английскую зону оккупации. Знамя Победы было снято и заменено на более крупный по размерам стяг. Некоторое время этот стяг венчал купол Рейхстага. На всех фотографиях, сделанных после сражения за Рейхстаг, мы видим просто красные полотнища с советской нашивкой в углу. При каких обстоятельствах появилась надпись белыми буквами в четыре строки на Знамени Победы?

При переносе стяга в центр купола Рейхстага;

После снятия с купола перед отправкой в Москву;

По прибытии знамени в Москву;

После передачи знамени на вечное хранение в ЦМВС СССР;

При других обстоятельствах.

Иппология — наука о лошадях: изучает их анатомию, физиологию, биологию размножения, породообразование и многое другое — все, что связано с лошадью.
Разным кавалерийским подразделениям и конский состав подбирался по определенным параметрам: порода, масть, рост и т. д. Кавалерия была регулярной и иррегулярной. У каждого подразделения были свои функции. Конные полки подразделялись на легкие и тяжелые. В какой строке перечислены некоторые армейские (кроме гвардейских полков и сотен) полки регулярной кавалерии русской армии образца 1812 года?

Глуховской драгунский, Ахтырский гусарский, Павлоградский гусарский, Литовский уланский, Бугский казачий;

Московский драгунский, Астраханский кирасирский, Сумской гусарский, Татарский уланский, Иркутский драгунский;

Полк крымских татар, Екатеринославский кирасирский, Новгородский кирасирский, Псковский драгунский, Польский уланский;

Чугуевский уланский, Мариупольский гусарский, Елизаветградский гусарский, Оренбургский драгунский, Башкирский конный;

Курляндский драгунский, Сибирский драгунский, Его Величества кирасирский, Калмыцкий казачий, Киргизский конный.

«— Я знал, Гришка, — подвыпив, на прощанье говорил Пантелей Прокофьевич и, волнуясь, гладил серебро с чернью волос, — знал давно, что из тебя добрый казак выйдет. Год от рождения тебе сравнялся и по давнишнему казачьему обычаю вынес я тебя на баз, — помнишь старуха? — и посадил верхом на коня. А ты, сукин сын, цап его за гриву ручонками… Тогда ишо смекнул я, што должен из тебя толк выйтить, и вышел.
Добрым казаком ушел на фронт Григорий. Не мирясь в душе с бессмыслицей войны, он честно берег свою казачью славу».

Какому автору принадлежат выдержки из литературного произведения?

М.Ю. Лермонтов;

Л.Н. Толстой;

Н.В. Гоголь;

А.С. Пушкин;

М.А. Шолохов.