Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В Музее физики вы столкнетесь с электромагнитами. Что же такое электромагнит?

Электромагнит – устройство, создающее магнитное поле при прохождении электрического тока через него;

Электромагнит – устройство, создающее электрический ток при прохождении через магнитное поле;

Электромагнит – это обычный магнит, подключенный к источнику постоянного тока;

Электромагнит – устройство, создающее электрический ток и магнитное поле при вращении.

Выберите верную формулировку закона Ампера.

Ток прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению;

Сила, действующая на проводник с током, помещенный в однородное магнитное поле, пропорциональна длине проводника, вектору магнитной индукции, силе тока и синусу угла между вектором магнитной индукции и проводником;

Если на тело не действуют силы или их действие скомпенсировано, то данное тело находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения. Свойство тел сохранять свою скорость при отсутствии действия на него других тел называется инерцией;

На всякое тело, погруженное в покоящуюся жидкость (или газ), действует со стороны этой жидкости (или газа) выталкивающая сила, равная произведению плотности жидкости (или газа), ускорения свободного падения и объема той части тела, которая погружена в жидкость (или газ).

Ниже приведено описание одного из устройств. Что это за устройство?
«…превращает механическую энергию в электрическую путем вращения проволочной катушки в магнитном поле. Электрический ток вырабатывается и тогда, когда силовые линии движущегося магнита пересекают витки проволочной катушки».

Электродвигатель;

Катушка Тесла;

Генератор переменного тока;

Вакуумный насос.

Продолжите определение:
«Вихревой индукционный объемный электрический ток, возникающий в электрических проводниках при изменении во времени потока действующего на них магнитного поля, называется…»:

Вихревыми токами или токами Фуко;

Постоянный ток;

Переменный ток;

Индукторный ток.

Возбуждение колебаний одного тела колебаниями другого той же частоты, а также ответное звучание одного из двух тел, настроенных в унисон – это:

Резонанс;

Диссонанс;

Контрабас;

Интерференция.