Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

«Шутка Эйнштейна». При упоминании имени Альберта Эйнштейна наверняка практически все вспоминают знаменитую фотографию гениального физика с высунутым языком. Причем после того, как Эйнштейн увидел свое фото, он, как истинный гений, не спрятал его куда подальше (как сделал бы любой обычный человек), а еще и подарил популярному ведущему Говарду Смиту, написав на обратной стороне: «Вам понравится этот жест, потому что он предназначен всему человечеству». Есть насчет этой фотографии и другая версия: однажды корреспонденты настолько утомили Эйнштейна своими просьбами показать жизнерадостную улыбку, что гений, на удивление журналистов, решил показать им язык. Фотография была сделана:

Во время вручения Нобелевской премии;

Давно доказано, что эта фотография — фейк;

На дне рождения физика;

Это первое селфи.

Французская певица Эдит Пиаф в период оккупации выступала в лагерях для военнопленных на территории Германии, после которых фотографировалась на память с ними и немецкими офицерами. Для чего она это делала?

Для отсылки фотографий военнопленных родным;

Фотографирования секретных документов и немецких позиций;

Фотографии военнопленных вырезали и вклеивали в фальшивые документы;

Для истории.

На какой из центральных улиц Санкт-Петербурга находится памятник фотографу?

Гороховая улица;

Малая Морская улица;

Малая Садовая улица;

Невский проспект.

Снимок, сделанный в 1999 году Питером Ликом, называется «Фантом». Его называют самой дорогой фотографией мира. Сколько она стоит?

9 миллионов евро;

100 миллионов рублей;

6,5 миллионов долларов;

3 миллиона фунтов стерлингов.

В Политехническом музее в Москве бережно хранится обычный советский фотоаппарат «Смена-Символ». Такое прозвище он заслужил в 1982 году. Какое название он носит?

«Небесный Символ»;

«Подводный Символ»;

«Наземный Символ»;

«Горный Символ».