Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В нашем музее хранится коллекция чучел млекопитающих. Большую научную и историческую ценность представляет чучело тибетского медведя, добытого известным путешественником, исследователем Центральной Азии. Кто этот исследователь?

П.П. Семенов-Тян-шанский (1827–1914), географ, ботаник, экономист. Получил приставку Тян-шанский к своей фамилии за исследование горной системы Тянь-Шаня.

П.К. Козлов (1863–1935), географ, этнограф, археолог. Совершил шесть больших экспедиций в Монголию, Западный и Северный Китай, Восточный Тибет.

Н.М. Пржевальский (1839–1888), географ, натуралист, исследовал Уссурийский край, Монголию, Китай и Тибет. Открыл несколько новых видов, в том числе дикую лошадь, названную в его честь.

В.А. Обручев (1863–1956), геолог, географ и писатель. Исследовал Сибирь и Центральную Азию. Многие географические объекты носят его имя. Автор известного научно-фантастического романа «Земля Санникова».

Один из «обитателей» нашего «Палеопарка» — хищный динозавр килеск. Как переводится с хакасского языка название этого животного?

Хищник;

Ящерица;

Чудовище;

Крокодил.

Основатель музея А.Ф. Котс познакомился со своей будущей супругой на Московских высших женских курсах. Н.Н. Ладыгина-Котс была не только соосновательницей музея, но и известным ученым, доктором наук. Какова была сфера ее научных интересов?

Зоопсихология;

Энтомология;

Физиология животных;

Ботаника.

На канале «Дарвиновский музей» посмотрите видео «Амурозавр Рябинина» (https://www.youtube.com/watch?v=v-JvZxuPjb4&t=10s). Какую функцию, по мнению ученых, выполнял гребень на голове этого динозавра?

С помощью гребней динозавры сражались с соперниками;

Он служил резонатором и позволял издавать громкие звуки;

Гребень был пронизан кровеносными сосудами и помогал регулировать температуру;

Гребень придавал обтекаемую форму голове и позволял динозавру быстрее бегать.

В 2007 году на территории музея была создана «Эко-тропа». Сколько видов птиц здесь можно встретить?

12 видов;

Более 40 видов;

Около 100 видов;

75 видов.