Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В экспозиции музея представлена рыба необычной формы — морской конек. Его тело в воде располагается вертикально. Что помогает морскому коньку сохранять вертикальное положение при плавании?

Гибкий хвост, который служит хорошим балансиром в воде; в кончике хвоста находится небольшая кость, которая делает его тяжелее и, подобно грузилу, тянет заднюю часть рыбы вниз;

Лентообразные кожистые выросты по всему телу рыбы, выполняющие роль плавников и поддерживающие рыбу в вертикальном положении;

Плавательный пузырь, расположенный вдоль всего туловища и разделенный на головную и брюшную часть; головная часть плавательного пузыря больше брюшной, что позволяет рыбе сохранять вертикальное положение;

Многочисленные длинные шипы, поддерживающие его в толще воды.

В экспозиции нашего музея есть бабочка, которую одомашнили в Китае около 3 тысяч лет назад. Это — тутовый шелкопряд. Окукливаясь, гусеница тутового шелкопряда плетет кокон, оболочка которого состоит из непрерывной шелковой нити, которую и используют для создания натурального шелка. Какой максимальной длины могут достигать нити кокона?

10 м;

100 м;

500 м;

1500 м.

У многих животных происходит периодическая смена наружных кожных покровов и различных их образований (кутикулы, чешуи, шерсти, перьев и др.). Эта смена может быть возрастной (происходит в первые месяцы жизни), сезонной (в определенные сезоны года) и постоянной (на протяжении всего года). Как называется этот процесс у животных?

Метаморфоз;

Мимикрия;

Линька;

Партеногенез.

Троглобионты — животные, у которых отсутствуют органы зрения, но хорошо развиты обоняние и осязание. Это могут быть раки, жуки, моллюски, рыбы и даже амфибии. У троглобионтов схожее место обитания. Где они живут?

На морском дне;

Под землей;

Они ведут паразитический образ жизни и поселяются в организмах других животных;

В пещерах.

У некоторых видов ящериц пальцы снабжены снизу расширенными пластинками; на них располагаются микроскопические волоски и щетинки, создающие систему присосок, которые цепляются за мельчайшие неровности субстрата. Это позволяет ящерице передвигаться по гладким вертикальным поверхностям и даже висеть вверх ногами. Кто эти ящерицы?

Агамы;

Хамелеоны;

Сцинки;

Гекконы;

Вараны.