Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Мюзикл «Скрипач на крыше» является, наверное, самым известным изображением жизни еврейского местечка в популярной культуре. Как называется произведение, по которому он поставлен?

Цикл рассказов «Тевье-молочник» Шолом Алейхема;

Пьеса «Ночь на старом рынке» Ицхака Лейбуша Переца;

Роман «Путешествия Вениамина Третьего» Менделе Мойхер-Сфорима;

Поэма «Сказание о погроме» Хаима Нахмана Бялика.

В английский язык вошло слово, заимствованное из русского языка и печальным образом связанное с историей евреев в России. Что это за слово? Выберите правильный вариант.

Comrade;

Pogrom;

Sputnik;

Beef Stroganoff.

Еврейское летоисчисление отличается от общепринятого. На сайте музея можно найти любопытный календарь с молитвой за мир и благословением правительства СССР. Какому году по еврейскому летоисчислению он соответствует? Изучите этот экспонат и выберите правильный вариант.

5377;

5773;

5737;

7357

В нашем музее значительный раздел коллекции посвящен еврейскому театру. Некоторые театральные афиши и либретто представлены также в теме «Театр» на сайте музея. Ознакомьтесь с контентом раздела и выберите вариант ответа, где все названия спектаклей указаны правильно.

«Мой брат», «Гадибук»;

«Гайдук», «За далеким океаном»;

«Под чужим именем», «Пурим-шпиль. Еврейский балаган»;

«Мой враг», «Гирш Ленин».

В коллекции музея собрано множество микрографий. Микрография — это особый жанр: портрет известного человека составляется из миниатюризированных текстов его высказываний или произведений. Изучите соответствующий раздел сайта музея и выберите классика русской литературы, чей портрет вы найдете у нас в коллекции.

Н.В. Гоголь;

Л.Н. Толстой;

А.С. Пушкин;

А.П. Чехов.