Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Семью Прохоровых — владельцев текстильного предприятия «Трехгорная мануфактура», часто называли «хозяевами трех гор». Их особняк, выполненный в стиле классицизма с элементами готики, был одним из самых красивых архитектурных сооружений на Пресне. Укажите архитектора, спроектировавшего особняк и фабричные корпуса «Трехгорной мануфактуры».

В.А. Веснин;

В.М. Борин;

В.Г. Залесский;

К.К. Гиппиус.

Семья Прохоровых прославилась как благотворители. Кто из сыновей В.И. Прохорова открыл ремесленную фабричную школу при мануфактуре?

Иван Николаевич Прохоров;

Тимофей Васильевич Прохоров;

Яков Васильевич Прохоров;

Иван Яковлевич Прохоров.

Какой известный российский писатель был покровителем Московского зоопарка и жил недалеко от него?

И.С. Тургенев;

А.П. Чехов;

Ф.М. Достоевский;

А.Н. Толстой.

Прихожанином одного из этих пресненских храмов был знаменитый писатель Александр Сергеевич Грибоедов. Пресненская усадьба Грибоедовых относилась к приходу этого храма, здесь семья писателя проводила молебен после ухода Грибоедова (тогда 17-летнего юноши) в армию во время войны 1812 года, здесь же отпевали мать писателя после кончины. Какое название имеет храм?

Храм Девяти Мучеников Кизических;

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии;

Собор Пресвятых Петра и Павла;

Храм Георгия Победоносца в Грузинах.

В 1771 году по Москве прокатилась эпидемия чумы. Василий Иванович Прохоров — будущий основатель Прохоровской мануфактуры — серьезно заболел. Хозяин пивоварни, на которой тогда работал Прохоров, послал его на лечение в старообрядческую общину. После выздоровления Василий Иванович и сам надолго перешел в старообрядчество. Где находилась община старообрядцев, у которых лечился Прохоров?

Рогожское кладбище;

Храм Николая Мирликийского на Трех Горах;

Троице-Сергиева Лавра;

Храм Рождества Иоанна Предтечи.