Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

До XX в. проспект Мира назывался 1-й Мещанской улицей. Здесь жили знаменитые чаеторговцы Перловы, во многом благодаря которым чай из элитарного напитка превратился в продукт, доступный широкому кругу потребителей. Перловы были выходцами из купеческого сословия, но за свои многочисленные заслуги семье было пожаловано дворянство. Какой девиз был написан на гербе Перловых?

Честь в труде;

Услышь мой рев;

Без лести предан;

Всегда готов.

Постройка церкви Адриана и Наталии в Мещанской слободе началась «лета 7194 года». В допетровской Руси летоисчисление велось от сотворения мира. С 1 января 1700 года по указу Петра I ввели новый календарь. В России годы стали исчислять, как во всех европейских странах, от Рождества Христова. В каком же году по новому календарю была построена церковь Адриана и Наталии, если известно, что разница между двумя системами летоисчисления составляла 5508 лет?

В 1589 г.;

В 1686 г.;

В 1656 г.;

В 1603 г.

У Сретенских ворот Земляного города Петром I было возведено удивительное здание. Его история связана с именем командира стрелецкого полка полковника Лаврентия Сухарева. Что это за здание?

Меншикова башня;

Крестовские башни;

Сухарева башня;

Шуховская башня.

Садовое кольцо — цепочка улиц, которые опоясывают город. Это важнейшая магистраль Москвы. Раньше на месте этих улиц располагались укрепления Земляного города. После какого события было решено вместо разрушенных стен организовать круговую магистраль?

После набега Крымского хана Газы-Гирея II;

После осады города Лжедмитрием II;

После подавления Стрелецкого бунта;

После войны 1812 г.

История любви представителя высшей аристократии и крепостной крестьянки в свое время потрясла современников. После внезапной смерти жены безутешный граф изменил проект строительства этого величественного здания. Что сейчас располагается в этом здании?

НИИ Скорой помощи им. Склифосовского;

Городская клиническая больница им. братьев Бахрушиных;

Больница св. Владимира;

1-я Градская больница.