Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В начале ХХ века широкую популярность приобрели карбидные фонари, в которых горел газ, получаемый в результате химической реакции между карбидом кальция и водой. Какой газ выделялся в процессе этой химической реакции?

Углекислый газ;

Фтор;

Водород;

Ацетилен.

В 1676 году датский астроном О. Ремер в ходе наблюдений за одним из спутников Юпитера впервые примерно подсчитал скорость света. Как называется этот спутник?

Метида;

Ио;

Ганимед;

Европа.

Люминесценция — это свечение вещества, являющееся избыточным над тепловым излучением этого вещества при данной температуре и имеющее длительность, значительно превышающую период излучаемых световых волн. Как называется вид люминесценции, возникающей в ходе химической реакции?

Фотолюминесценция;

Хемилюминесценция;

Триболюминесценция;

Фосфоресценция.

Кто из русских изобретателей впервые продемонстрировал светодиод?

Сергей Иванович Вавилов;

Олег Владимирович Лосев;

Константин Эдуардович Циолковский;

Петр Леонидович Капица.

На фотографии ниже представлено панно, расположенное на станции метро «Киевская». На панно изображены М.И. Калинин и Г.К. Орджоникидзе на открытии одной из крупнейших гидроэлектростанций Советского Союза, строительство которой было завершено в 1932 году. Выберите название этой электростанции.

Красноярская ГЭС;

Саяно-Шушенская ГЭС;

Волжская ГЭС;

Днепровская ГЭС.