Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В начале ХХ века в Германии разрабатывались планы противостояния с военным блоком Антанты. Этот план был одним из приоритетных и подразумевал быстрый разгром Франции, а лишь затем России. План назвали по фамилии германского военного деятеля, начальника германского Главного штаба, состоявшего на этой должности с 1891 по 1906 год. Как назывался этот план?

«План Барбаросса»;

«План Шлиффена»;

«План Гинденбурга»;

«План Людендорфа».

Этот военный конфликт с участием наших войск известен в мире как «Зимняя война». О какой войне идет речь?

Война со Швецией 1700–1721 гг.;

Первая мировая война 1914–1918 гг.;

Русско-шведская война 1808–1809 гг.;

Советско-финляндская война 1939–1940 гг.

Сталинградская битва стала одним из ключевых сражений в истории Второй мировой войны. Тогда действия, казалось бы, небольших подразделений решали судьбу города, а вместе с тем и судьбу всей страны. Одним из таких эпизодов стала героическая оборона этого дома. Двадцать пять защитников отстояли 4-этажное здание, ставшее символом мужества и стойкости советских солдат. На стене этого жилого дома-памятника сегодня можно увидеть слова: «В этом доме слились воедино подвиг ратный и трудовой». Как сегодня называется этот дом?

Дом Павлова;

Дом Заболотного;

Мельница Гергардта;

Здание центрального универмага.

В ходе Великой Отечественной войны Красной армии противостояли армии многих стран. В их числе была и Финляндия. В каком году Финляндией было подписано перемирие, де-факто прекратившее военные действия СССР против Финляндии?

1942 г.;

1943 г.;

1944 г.;

1945 г.

В мае 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Под этим документом стояли подписи представителей Германии, СССР, Великобритании, США и еще одной страны. О какой стране идет речь?

Румыния;

Франция;

Италия;

Финляндия.