Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Согласно легенде, в день закладки Петропавловской крепости император Петр I сказал: «Не мы, а наши правнуки будут летать по воздуху ако птицы». В 1882 году такая птица была разработана, построена и испытана в воздухе. Укажите потомственного моряка, который на личные средства построил первый летательный аппарат с двигателем и воздушным винтом.

Федор Тимофеевич Можайский;

Федор Федорович Ушаков;

Александр Федорович Можайский;

Михаил Павлович Шварц.

8 сентября 1914 года на аэроплане «Моран-Солнье» провел один из первых воздушных боев на Восточноевропейском театре войны летчик-новатор штабс-капитан _______________. Тогда, впервые в практике военной авиации, был применен воздушный таран. Этот летчик ценой собственной жизни уничтожил австрийский самолет-разведчик. Укажите летчика-новатора, выбрав правильный вариант ответа.

Евграф Николаевич Крутень;

Антуан де Сент-Экзюпери;

Петр Николаевич Нестеров;

Михаил Никифорович Ефимов.

На фотографии изображен участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель, маршал авиации, дважды Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик СССР, депутат Верховного Совета СССР.
Всего за время Великой Отечественной войны он совершил 605 боевых вылетов, провел более 130 воздушных боев, сбил лично 46 фашистских самолетов и 8 самолетов в группе, а также уничтожил на земле 3 бомбардировщика противника. Сам ни разу не был ранен, его самолет не горел, не был сбит. Укажите героя, о нахождении которого в небе гитлеровцы предупреждали своих пилотов как об особо серьезной опасности.

Скоморохов Николай Михайлович;

Ефимов Александр Николаевич;

Маресьев Алексей Петрович;

Недбайло Анатолий Константинович.

Боевой путь будущего маршала авиации, Александра Ивановича Покрышкина, начался в Молдавии, в городе Бельцы. С первого и до последнего дня Великой Отечественной войны он находился на фронте. Его крылатая формула победы в воздушном бою — «высота — скорость — маневр — огонь» — стала известным тактическим приемом. Когда А.И. Покрышкин стал первым трижды Героем Советского Союза?

Апрель 1943 г.;

Май 1945 г.;

Август 1944 г.;

Август 1943 г.

«Авиадни»
Эти дни 
пропеллеры пели. 
Раструбите и в прозу 
и в песенный лад! 
В эти дни 
не на словах, 
на деле — 
пролетарий стал крылат. 
Только что 
прогудело приказом 
по рядам 
рабочих рот: 
— Пролетарий, 
довольно 
пялиться наземь! 
Пролетарий — 
на самолет! — 
А уже 
у глаз 
чуть не рвутся швы. 
Глазеют, 
забыв про сны и дремы, — 
это 
«Московский большевик» 
взлетает 
над аэродромом. 
Больше, 
шире летонедели. 
Воспевай их, 
песенный лад. 
В эти дни 
не на словах — 
на деле 
пролетарий стал крылат.

 
Стихотворение «Авиадни» — одно из ряда произведений Владимира Маяковского, написанных в связи с развернувшимся в стране строительством советского воздушного флота. В каком году оно было написано? 

1923 г.;

1912 г.;

1932 г.;

1918 г.