Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Наивное искусство — это творчество художников-самоучек, которые работают без оглядки на классические правила живописи. Чаще всего в их произведениях отсутствует перспектива, анатомические особенности человека или животного не учитываются, изображение упрощено и стилизовано — другими словами, нереалистично. Какая из этих картин не относится к наивному искусству?

1;

2;

3;

4.

В Хорватии в 30-х годах прошлого века возникло удивительное явление: художники-самоучки объединились в уникальную группу, которая получила название:

Хлебинская школа;

Мясницкая школа;

Хорватская школа;

Школа наива.

Среди самых известных художников-самородков конца XIX века были Андре Бошан, Луи Виван, Серафина Луи и Камиль Бобуа, история искусств их знает под общим именем «художники святого сердца». Это название закрепилось за ними после одноименной выставки, прошедшей в 1928 году. А где была эта выставка?

Во Франции;

В Германии;

В России;

В Англии.

Василий Шевченко говорил: «Мой любимый цвет — _________». Продолжите высказывание художника.

Крик;

Смех;

Плач;

Шёпот.

Какая из художниц-наивов стала первым автором, чья персональная выставка прошла в Государственной Третьяковской галерее в 2005 году?

Катя Медведева;

Любовь Майкова;

Елена Волкова;

Анаит Кикинян.