Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В экспозиции музея В.А. Тропинина можно встретить портреты женщин, награжденных орденами Российской империи. Кого в России впервые наградили женским орденом?

Великую княгиню Елену Васильевну Глинскую;

Императрицу Екатерину I;

Княгиню Екатерину Романовну Дашкову;

Царевну Софью Алексеевну.

Портреты людей, отличившихся в военно-морских кампаниях Российской империи, в том числе и в Чесменской битве, представлены в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени. Укажите, в ходе какой войны состоялось знаменитое Чесменское сражение, окончившееся победой русского флота.

Семилетняя война 1756–1763 гг.;

Русско-шведская война 1788–1790 гг.;

Русско-турецкая война 1768–1774 гг.,

Северная война 1700–1721 гг.;

Крымская война 1853–1856 гг.

В собрании Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени находится портрет русского композитора XIX столетия, создавшего музыку к гимну Российской империи «Боже, Царя храни». Жизненный путь этого композитора был сложным, по своему первому образованию он был военным инженером. Укажите, кто это.

Николай Андреевич Римский-Корсаков;

Дмитрий Степанович Бортнянский;

Михаил Иванович Глинка;

Александр Львович Гурилев;

Алексей Федорович Львов.

Происхождение оригинальной двойной фамилии одного из художников, произведения которого представлены в музее Тропинина, тесно связано с особенностями его судьбы. Его покровителем был один из героев созданных им портретов, известный русский военачальник первой половины XIX века, генерал Алексей Петрович Ермолов. Выберите, кто этот художник.

Антон Иванович Иванов-Голубой;

Николай Дмитриевич Дмитриев-Оренбургский;

Петр Захарович Захаров-Чеченец;

Иван Силыч Горюшкин-Сорокопудов;

Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля.

История собрания Феликса Евгеньевича Вишневского, основателя Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени, началась с портрета, созданного Василием Андреевичем. На этом портрете изображен знаменитый в свое время представитель московской знати, попечитель московского учебного округа, председатель московского опекунского совета, основатель одной из знаменитых подмосковных усадеб. На территории этой усадьбы сейчас расположен один из крупнейших в пределах нынешней Москвы музеев. Укажите этого человека.

Иван Васильевич Тутолмин;

Сергей Михайлович Голицын;

Сергей Сергеевич Кушников;

Матвей Иванович Платов;

Владимир Артемьевич Раевский.