Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

А.П. Чехов не писал специальных статей, посвященных литературе или проблемам художественного творчества, однако некоторые его эстетические взгляды можно почерпнуть из переписки. В письме к одной знакомой А.П. Чехов рассуждает о назначении художественной литературы. В чем оно, по мнению писателя, состоит?

Красота безусловная и честная;

Развлечение безусловное и честное;

Обличение безусловное и честное;

Выдумка безусловная и правдоподобная;

Правда безусловная и честная.

Как известно, А.П. Чехов в 1879–1884 гг. обучался на медицинском факультете Московского университета и, в соответствии с дипломом об образовании, был врачом общей терапии. В его рассказах, повестях и пьесах многие персонажи по профессии — врачи. А кто из перечисленных героев чеховских произведений не является доктором?

Иван Романович Чебутыкин;

Осип Степанович Дымов;

Михаил Львович Астров;

Дмитрий Ионович Старцев;

Андрей Васильевич Коврин.

Круг «литературных» знакомств А.П. Чехова был широк, впрочем, познакомиться и пообщаться со всеми современниками-литераторами не получилось. С кем из перечисленных писателей А.П. Чехов общался лично? Выберите единственный правильный ответ.

И.С. Тургенев;

М. Горький;

Ф.М. Достоевский;

И.А. Гончаров;

А.А. Фет.

Чеховскую писательскую технику отличает оригинальная передача различных звуков. Например, колотушку ночного сторожа А.П. Чехов передает не традиционно «тук-тук», а «тик-ток, тик-ток». Кто или что в одном из чеховских рассказов издает звук «уф!»?

Дождь;

Ветер;

Волна;

Снег;

Гром.

В Интернете можно обнаружить большое количество цитат из произведений и писем А.П. Чехова, не все из которых принадлежат писателю. Найдите среди предложенных афоризмов один достоверно чеховский.

«Серьезность человека, обладающего чувством юмора, в сто раз серьезней серьезности серьезного человека»;

«Если не видишь недостатков в человеке, значит, ты влюбился. Идиот»;

«Университет развивает все способности, в том числе — глупость»;

«Люди имеют обыкновение исчезать именно в тот момент, когда ты к ним привязался»;

«Среди всех душевных недугов ничего нет для человека страшнее чувства внутреннего одиночества».