Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве. Поэт появился на свет в доме на территории площади Красные ворота. Облик города за два столетия сильно изменился. Какие сооружения, связанные с судьбой Лермонтова на Красных воротах, не сохранились до нашего времени?

Дом генерал-майора Ф.Н. Толля; церковь Трех Святителей;

Триумфальная арка «Красные ворота»; доходный дом Афремова;

Церковь Трех Святителей; Запасный дворец;

Запасный дворец; доходный дом Афремова.

Расположите события в хронологическом порядке:
А. Восстание декабристов;
Б. Аренда Е.А. Арсеньевой дома на Малой Молчановке;
В. Бородинское сражение;
Г. Рождение М.Ю. Лермонтова.

АБГВ;

ВГАБ;

ГБВА;

БВАГ.

В 1830 году состоялся первый печатный дебют Лермонтова. В альманахе «Атеней» было напечатано стихотворение «Весна». Сколько лет было поэту, когда впервые напечатали его стихотворение?

13 лет;

15 лет;

21 год;

16 лет.

По одной из версий, Лермонтов в период его обучения в Московском Императорском университете был участником «маловской истории». На одном из занятий студенты выгнали профессора Малова из аудитории: студенты свистели, кричали, вскакивали на лавки. Такая выходка была серьезным проступком и участников могли сурово наказать: посадить в карцер и даже отдать в солдаты. Какое стихотворение Михаил Юрьевич написал, ожидая последствий «маловской истории»?

«Дума»;

«Смерть поэта»;

«Послушай! Вспомни обо мне»;

«Узник».

В 1840 году вышло единственное прижизненное издание романа «Герой нашего времени». Кто был одним из издателей этого романа?

В.Г. Белинский;

И.Н. Кушинников;

Ф.Т. Стелловский;

А.А. Краевский.