Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В правление императора Петра I была утверждена «Табель о рангах» — таблица, которая содержала перечень соответствий между военными, гражданскими (статскими) и придворными чинами, распределенными по 14 классам. Выпускникам Царскосельского лицея, который в 1817 году окончил А.С. Пушкин, чины давали в зависимости от успехов в учебе. Поэту был присвоен чин X класса, что соответствовало должности коллежского секретаря. Какому военному чину в сухопутных войсках (пехоте) эта должность соответствовала?

Подпоручик;

Штабс-капитан;

Майор;

Полковник.

Какая из приведенных южных поэм была создана первой?

«Цыганы»;

«Братья разбойники»;

«Кавказский пленник»;

«Бахчисарайский фонтан».

Осень 1830 года А.С. Пушкин провел в имении своего отца Большое Болдино Нижегородской губернии в связи с эпидемией холеры. Три месяца, проведенные Пушкиным в Болдине, стали одним из самых плодотворных периодов в его творчестве. Какая повесть из перечисленных была создана в более поздний период?

Повесть «Пиковая дама»;

Повесть «Станционный смотритель»;

Повесть «Барышня-крестьянка»;

Повесть «Метель».

А.С. Пушкин превосходно знал античную мифологию. В стихотворении 1814 года «Воспоминания в Царском Селе» поэт пишет:
«Не се ль Элизиум полнощный,
Прекрасный Царскосельский сад…»

Для древних греков Элизиум — это:

Пристанище поэтов и муз;

Обитель душ блаженных;

Лес, где обитают нимфы;

Гора, где обитают боги и герои.

Исторической основой повести «Капитанская дочка» послужило восстание яицких (уральских) казаков 1773–1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачева.
Каким казаком был Пугачев?

Кубанским;

Яицким;

Донским;

Запорожским.