Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Как называется роман А.И. Герцена, написанный в период его жизни в доме на Сивцевом Вражке? Ответить вам поможет видеоролик о музее: https://www.youtube.com/watch?v=3NV9d3YVQFM&t=22s

«Герой нашего времени»;

«Обыкновенная история»;

«Кто виноват?»

«Что делать?»

Кто нарисовал портрет, который Герцен подарил своей невесте Наталье Захарьиной ко дню рождения 22 ноября 1836 года? Ответ вы найдете в виртуальной экскурсии по Дому Герцена: https://www.goslitmuz.ru/museums/dom-muzey-a-i-gertsena/virtualnaya-ekskursiya/1289/

А. Витберг;

К. Горбунов;

Н. Огарев;

Неизвестный художник.

О каком историческом событии (из нижеперечисленных) Герцен писал в «Былом и думах»: «Рассказы о возмущении, о суде, ужас в Москве сильно поразили меня; мне открывался новый мир, который становился больше и больше средоточием всего нравственного существования моего...»?

Война с Наполеоном 1812 г.;

Восстание декабристов 1825 г.;

Восстание в Польше 1830 г.;

Отмена крепостного права 1861 г.

Кто из современников А.И. Герцена так отзывался о его книге «Былое и думы»: «Все это написано слезами, кровью: это горит и жжет... Так писать умел он один из русских».

Ф.М. Достоевский;

И.С. Тургенев;

Л.Н. Толстой;

Н.Г. Чернышевский.

Кто был изображен на титульном листе герценовского альманаха «Полярная звезда»?

Русские писатели: Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Грибоедов;

Герои Отечественной войны 1812 года;

Казненные декабристы;

Сам Герцен и его друзья: Огарев, Грановский, Анненков, Белинский.