Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Французское слово жанр означает «род», «вид». Жанр объединяет произведения искусства, имеющие общие признаки. Российский композитор Алексей Рыбников написал большое количество произведений в разных музыкальных жанрах. Одно из наиболее известных его произведений, «Юнона и Авось», основано на реальных событиях и посвящено путешествию русского государственного деятеля Николая Резанова в Калифорнию. К какому музыкальному жанру относится это музыкальное произведение?

Балет;

Рок-опера;

Опера;

Симфония.

Эндрю Ллойд Уэббер — один из наиболее известных современных английских композиторов. Наибольшую известность ему принесли написанные им произведения в жанре мюзикла. Какой из перечисленных мюзиклов написан композитором Э.Л. Уэббером?

«Моя прекрасная леди»;

«Нотр-Дам де Пари»;

«Иисус Христос — суперзвезда»;

«Красавица и Чудовище».

Все музыкальные инструменты можно разделить на три большие группы: ударные, духовые, струнные. В ударных инструментах колебания корпуса инструмента создают звук. В духовых звучание возникает вследствие вибрации воздуха внутри инструмента. В струнных инструментах звук создают колебания натянутых струн. Во многих случаях музыкальный инструмент относится одновременно к нескольким группам (по источнику звука, способу звукоизвлечения, управлению). Какой из перечисленных инструментов относится к клавишным духовым музыкальным инструментам?

Орган;

Валторна;

Гобой;

Рояль.

В экспозиции музея представлен первый в мире фотоэлектронный синтезатор, созданный советским инженером и музыкантом Евгением Мурзиным. Изобретатель был большим поклонником русского композитора Скрябина и созданный им инструмент назвал в честь любимого композитора. Выберите из предложенных вариантов, как называется этот музыкальный инструмент.

Терменвокс;

АНС;

Экводин;

Синтезатор.

Духовой оркестр — это оркестр, состоящий из духовых и ударных музыкальных инструментов. Основу такого оркестра составляют духовые музыкальные инструменты. Какой музыкальный инструмент не входит в состав духового оркестра?

Тромбон;

Виолончель;

Труба;

Валторна.