Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В 1928–1934 гг. в доме на Тверской, 12 провел свои последние годы жизни знаменитый книгоиздатель и предприниматель И.Д. Сытин. До этого времени на протяжении 22 лет он проживал неподалеку, в особняке, где когда-то располагалась редакция его газеты «Русское слово». Этот особняк сохранился до наших дней. По какому адресу находится этот дом?

Тверская, 18б;

Пятницкая, 71;

Тверская, 21с1;

Малая Дмитровка, 6.

Семья, в которой родился Иван Дмитриевич Сытин, жила небогато, из-за чего ему с юных лет пришлось работать. Его трудовая деятельность началась с того, что он помогал своему дяде-скорняку торговать вразнос меховыми вещами на ярмарке в Нижнем Новгороде. Однажды знакомый коломенский купец предложил юному Ване Сытину работу в Москве. Как звали купца и благодетеля И.Д. Сытина в Москве?

А.А. Бахрушин;

П.Н. Шарапов;

С.И. Мамонтов;

С.И. Щукин.

Иван Дмитриевич Сытин считал делом своей жизни просвещение русского народа. Его товарищество выпускало книги, календари, лубочные картины, газеты и журналы. Как называется известный журнал о путешествиях, выпускаемый «Товариществом И.Д. Сытина» с 1891 года и существующий по сей день?

«Вокруг света»;

«Искры»;

«За рубежом»;

«Турист».

Как называли странствующих торговцев, с которыми сотрудничал И.Д. Сытин для распространения своей книгопечатной продукции?

Лубочники;

Скороходы;

Офени;

Сороки.

В 1897–1918 гг. Иван Дмитриевич Сытин выпускал известную народную газету «Русское слово». Больших трудов ему стоило сделать эту газету востребованной, зато потом ее успех превзошел самые смелые ожидания. Кто из известных русских классиков оказал наибольшее влияние на Ивана Дмитриевича, подтолкнув его к созданию народной газеты?

Л.Н. Толстой;

Н.С. Лесков;

А.П. Чехов;

М.Е. Салтыков-Щедрин.