Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Над главным входом в наш павильон вы можете увидеть фреску работы Б. Уитц и О. Павленко. В ее центральной части изображено победоносное шествие советского народа под руководством партии и правительства. Известно, что в период развенчания культа личности Сталина его портрет был аккуратно закрашен и только в 2018 году после реставрации вернулся на прежнее историческое место. Как называется эта фреска?

«Знаменосцу мира, советскому народу — слава!»;

«На митинг»;

«Народы России построили социализм»;

«Праздник прогресовцев»;

«Стахановцы».

Долгое время женщин в России не принимали на государственную службу — настолько были сильны исторические патриархальные устои. В нашем музейно-выставочном комплексе можно сделать фотографию в костюме первой в России женщины — государственной служащей. В ноябре 1864 года по поручению императора Александра II вышел закон, который разрешал в качестве эксперимента принимать женщин на службу в почтово-телеграфное ведомство. Но эксперимент предписывалось провести лишь в одном из регионов Российской империи. В каком?

Сибирь;

Кавказский край;

Царство Польское;

Великое княжество Финляндское;

Аляска.

Начало системе титулов, мундиров и орденов в России было положено в царствование Петра I. При этом военные мундиры в России, как и в других странах Европы, появились значительно раньше, чем гражданские. В опубликованном в 1794 году книге-альбоме впервые были зафиксированы существовавшие к этому времени ведомственные мундиры, т.е. мундиры чиновников отдельных учреждений и ведомств. Из представленных ниже вариантов выберите тот мундир, который показывал принадлежность своего владельца к Московскому университету.

1;

2;

3;

4

Первые берестяные грамоты были найдены в 1951 году в ходе археологических раскопок в Новгороде. Перед вами фото и текст берестяной грамоты конца XIV века. Текст написан на ободке небольшого короба из бересты. Этот уникальный артефакт содержит загадку: «есть градъ. межу нобомъ и землею а к ному еде посолъ безъ пути. самъ нимъ везе грамоту непсану» (перевод: «Есть город между небом и землей. К нему едет посол без пути, сам немой, везет грамоту неписанную»).
О чем здесь идет речь?

О третьем Риме;

О городе Иерусалим;

О Ноевом ковчеге;

О горе Олимп.

26 июня 1724 года Петр I издал «Плакат о сборе подушном и прочем», с которого началось развитие паспортной системы в России. Согласно этому распоряжению, крестьянин, которому требовалось отлучиться на заработки в другой регион России, должен был получить специальное письменное разрешение. Укажите, дальше какого расстояния нельзя было ходить крестьянину от своего двора без этого письменного разрешения.

Дальше 5 верст;

Дальше 100 верст;

Дальше 55 верст;

Дальше 30 верст.