Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В Коломенском на высоком берегу Москвы-реки находится уникальный археологический памятник — Дьяково городище, давшее название археологической культуре раннего Железного века. Многие исследователи в разное время производили осмотр городища и вели археологические раскопки. Кто из перечисленных исследователей не имеет отношение к изучению городища?

Ф.У. Боас;

К.Я. Виноградов;

Г.Д. Филимонов;

Д.Я. Самоквасов.

В фондах музея-заповедника есть коллекция предметов под названием «Древнерусская живопись». Древнерусская живопись — изобразительное искусство Древней Руси (IX–XIII вв.). Что относится к основным видам живописи на Руси?

Натюрморт;

Портрет;

Иконопись;

Пейзаж.

В Коломенском на территории Государева двора располагается мемориальный столб в благодарность императору Александру II. В честь какого события был установлен столб?

Отмена налогов;

Освобождение крестьян от крепостного права;

Военная победа;

Освобождение заключенных.

Однажды после посещения Коломенского одна поэтесса писала: «…Вернувшись в Москву, я от избытка сил сразу поехала смотреть Коломенское. Ничего похожего я в жизни не видывала, это прекраснее Notre Dame de Paris. Целую неделю бредила Коломенским. Это неслыханно. Это должен видеть каждый и притом каждый день». Как звали поэтессу?

Елена Гуро;

Зинаида Гиппиус;

Марина Цветаева;

Анна Ахматова.

В подклете церкви Вознесения Господня 2 марта 1917 года была найдена икона. Как она называется?

Державная икона Божией Матери;

Троица;

Казанская икона Божией Матери;

Владимирская икона Божией Матери.