Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей Международного нумизматического клуба находится в старинном районе Москвы, являвшимся предместьем Кремля. Из-за географических особенностей этого района ходила известная поговорка про двух братьев. Прочтите поговорку и подберите пропущенное слово, являющееся названием старинного района: «Два брата с _________, оба горбаты».

С Арбата;

С Китай-города;

С Пречистенки;

С регаты.

Неподалеку от музея нумизматики проходит старинная улица Пречистенка. Существующее название было дано ей царем Алексеем Михайловичем, именно по ней царь ездил в Новодевичий монастырь на поклон иконе «Пречистой Божьей Матери». Но мало кто знает, что до этого момента (до 1658 года) улица Пречистенка носила совсем другое название. Она звалась по имени ручья, изрывшего местность и протекающего рядом. Какое древнее название имела улица?

Неглинная;

Кропоткинская;

Чертольская;

Волхонка.

Л.Н. Толстой, автор таких бессмертных романов, как «Анна Каренина» и «Война и мир», приходился родственником А.А. Берсу, последнему владельцу особняка в Большом Афанасьевском переулке, в котором сейчас располагается наш музей. Александр Андреевич Берс был братом Софьи Андреевны Берс, жены писателя.
Кем же по свойству родства приходился А.А. Берс Л.Н. Толстому?

Тесть;

Деверь;

Зять;

Шурин.

Посмотрите отрывок из виртуальной экскурсии музея Международного нумизматического клуба по выставке «От талера до доллара. Эпоха серебра» https://clck.ru/VqXnc и ответьте на вопрос. Как назывался механизм, который начали использовать в середине XVII века для чеканки монет? Он работал по принципу винтового пресса и стал настоящим прорывом в технологии чеканки своего времени.

Машина для чеканки с коленчатым рычагом;

Балансир;

Вальцевальный станок;

Гуртильный станок.

Сыграйте в игру «Мемори» на сайте Международного нумизматического клуба http://mnk.coinmuseum.ru/museum-online/ot-talera-do-dollara/. Внимательно прочтите описание к испанской монете песо (8 реалов момент обнаружения двойника и ответьте на вопрос: какое еще название закрепилось в мире за этой монетой, которую также часто называли «пиратскими деньгами»?

Скудо;

Талер;

Дукат;

Пиастр.