Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Супруга кондитерского короля Агриппина Александровна Абрикосова активно занималась благотворительностью. На ее деньги было выстроено общественное бесплатное учреждение, которое в начале XX века было лучшим в Москве, считалось «образцово-показательным». О каком учреждении идет речь?

Амбулатория для лечения больных туберкулезом;

Городской сиротский дом;

Городской богаделенный дом;

Родильный дом;

Дом призрения престарелых бедных женщин.

История кондитерского производства напрямую связана с историей этого треста, свой вклад в популяризацию и узнаваемость которого внес поэт Владимир Маяковский.
«Печенье не черствеет!
Питательнее, —
выгоднее булки!
Продает ________.
Отделения в любом переулке!»
Вставьте пропущенное название.

Минпищепром;

Моссельпром;

Наркомпищепром;

Главкондитер;

Совнархоз.

Научное название вечнозеленого дерева какао — «теоброма» (Theobroma cacao) — в переводе с древнегреческого означает «пища богов». Какой ученый-естествоиспытатель придумал это название дереву какао?

Александр Абрамович Воскресенский;

Карл Линней;

Чарльз Дарвин;

Владимир Иванович Вернадский;

Николай Иванович Вавилов.

В 1907 году был создан Союз кондитеров, который объединил ведущие российские фабрики того времени. В наше время существует подобный союз, куда входят, помимо других, три крупнейшие московские кондитерские фабрики: «Красный Октябрь», концерн «Бабаевский» и фабрика «Рот Фронт». Как он называется?

«Объединенные кондитеры»;

«Союз российских кондитеров»;

«Кондитерский союз»;

Союз «Конфектум».

В суровые годы Великой Отечественной войны кондитерская фабрика «Красный Октябрь» не прекращала работу. На фабрике был организован специальный цех № 6 по выпуску военной продукции: цветные сигнальные шашки для флота, пламегасители для пушек. Фабрика выпускала и сладкую продукцию: шоколад, конфеты, карамель. Был освоен также выпуск сухих концентратов. Питательные брусочки были завернуты в крафтовую бумагу. О каких концентратах идет речь?

Концентрированное сухое молоко;

Прессованные дрожжи;

Концентраты каш;

Сухой кисель;

Сусло.