Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Как звали писателя, жившего в районе Пресня во время Декабрьского вооруженного восстания 1905 года и оставившего свои воспоминания в одноименном рассказе «На Пресне»?

А. Серафимович;

А.П. Чехов;

Л.Н. Толстой;

Л.Н. Андреев.

Надежда Колесникова — преподавательница, работавшая в епархиальном училище им. Копейкина-Серебрякова, позволила открыть в эвакуированном здании столовую для дружинников в декабре 1905 года. Здание училища было построено на средства фабриканта Копейкина-Серебрякова, но именно архитектор превратил его в одно из главных украшений Пресни. Выберите фамилию и инициалы архитектора.

Н.Н. Благовещенский;

Д. Жилярди;

Р.А. Клейн;

М.А. Врубель.

В годы, последовавшие после Октябрьской революции 1917 года, многие храмы были закрыты и перестроены под иные нужды, однако этот пресненский храм продолжал работать и во время советской власти и никогда не закрывался. Выберите верный вариант из предложенных.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Кудрине;

Храм Георгия Победоносца в Грузинах;

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне;

Храм Девяти мучеников Кизических.

Как звали человека, работавшего на Казанской железной дороге во время Декабрьского восстания, спасшего более 100 дружинников от расстрела?

Гастон Леру;

Н.Э. Бауман;

В.М. Зензинов;

А.В. Ухтомский.

При советской власти храм Николая Мирликийского на Трех Горах был перестроен в Дом культуры имени Павлика Морозова. Однако до Октябрьской революции 1917 года у храма была более славная история. Во второй половине XIX века его попечителями была семья Прохоровых. На средства, выделенные состоятельными благотворителями, один из настоятелей храма основал первую в Москве женскую двухклассную приходскую школу, в которой к началу ХХ века занималось почти 90 воспитанниц. Как звали настоятеля храма, открывшего школу?

Серафим Саровский;

Федор Ремов;

Георгий Гапон;

Руф Ржаницын.