Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

На пересечении Садового кольца и ул. Сретенка находится церковь Троицы в Листах. Почему она так называется?

Потому что на ее месте раньше располагалась дубовая роща;

Потому что церковь была украшена изразцами с растительным орнаментом;

Потому что церковь находилась на территории крупного землевладельца Ф.И. Листа;

Потому что на ограде церкви развешивали лубочные картинки, изготовленные для продажи.

В Мещанском районе находился один из крупнейших в России спортивных комплексов. Он был построен к «Олимпиаде-80». Как он называется?

Динамо;

ЦСКА;

Олимпийский;

Лужники.

В каждой слободе была своя приходская церковь. Мещанская слобода, конечно, не была исключением. Совсем недалеко от здания музея «Садовое кольцо», на другой стороне проспекта Мира находился очень красивый храм, построенный в XVII в. К сожалению, в 1930-е гг. его снесли. Как называлась приходская церковь Мещанской слободы?

Церковь Всех Скорбящих Радость;

Церковь Адриана и Наталии;

Церковь Никиты Мученика;

Церковь Иоакима и Анны.

Рядом с Сухаревой башней находился знаменитый Сухаревский рынок. Именно площадь около башни по воскресеньям превращалась в многолюдную толкучку. Здесь можно было купить вещи и даже краденые товары. Но «Сухаревка» также была местом притяжения и для образованной публики. Что же искали у Сухаревой башни коллекционеры-интеллектуалы?

Одежду;

Мебель;

Книги;

Лошадей.

Этот щедрый жертвователь в память об отце и любимой женщине, крепостной актрисе П.И. Ковалевой-Жемчуговой, построил величественное здание, в котором в настоящие время располагается НИИ им. Склифосовского. Кем был этот знаменитый благотворитель?

Граф Н.П. Шереметев;

Князь Д.М. Голицын;

Купец Т.С. Морозов;

Фабрикант А.Ф. Бахрушин.