Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Расположите в правильной хронологической последовательности события Отечественной войны 1812 года.
А) Вступление армии Наполеона в Москву;
Б) Сражение под Клястицами;
В) Сражение у села Тарутино;
Г) Сражение под Красным.

АБВГ;

ГВАБ;

ВГБА;

БАВГ.

Какие из перечисленных городов армия Наполеона не заняла во время похода в Россию в 1812 году?

Рига, Калуга, Тула;

Вильна, Можайск, Витебск;

Минск, Могилев, Боровск;

Ковно, Полоцк, Гродно.

Какое из перечисленных понятий не связано с Бородинским сражением?

Курганная высота;

Корниловский бастион;

Семеновские флеши;

Утицкий курган.

Прочитайте текст и определите, о ком идет речь. Выберите верный ответ из списка.

Военную службу начал в 1766 году. Принимал участие в подавлении пугачевского восстания. Участник войн против Османской империи. За отличие во время осады Очакова в 1788 году был награжден орденом Святого Георгия четвертого класса. При штурме Измаила в 1790 году командовал пешими казачьими колоннами и был награжден орденом Святого Георгия третьего класса. Во время правления императора Павла I был исключен из службы, сослан в Кострому, а затем заключен в Петропавловскую крепость. Вскоре был прощен и принял участие в Индийском походе. При императоре Александре I произведен в генерал-лейтенанты и назначен атаманом войска Донского. В 1807 году участвовал в сражениях при Прейсиш-Эйлау и Фридланде. За заслуги был награжден орденом Святого Георгия второго класса. Успешно командовал конницей во время русско-турецкой войны 1806–1812 гг. В 1809 году получил чин генерала от кавалерии. В начале Отечественной войны командовал казачьим корпусом, обеспечивавшим отход Первой Западной армии. Вел арьергардные бои при Мире, Романове, Могилеве. В Бородинском сражении командовал отдельным казачьим корпусом, во главе которого совершил рейд в тыл и фланг армии неприятеля. Под его руководством казачьи войска непрерывно преследовали части армии Наполеона в ходе их отступления из России. Участвовал в Заграничных походах российской армии 1813–1814 гг. Отличился в сражении под Лейпцигом. Возвратившись на Дон после окончания войны, занимался внутренними делами Области войска Донского.

Ф.П. Уваров;

А.П. Ермолов;

М.И. Платов;

Д.С. Дохтуров.

Перед вами изображения нескольких картин, написанных русским художником-баталистом В.В. Верещагиным во второй половине XIX века. Все представленные картины входят в серию «Наполеон I в России» и находятся в собрании Государственного исторического музея в Москве. Отметьте вариант, в котором представленные картины расположены в правильном хронологическом порядке — согласно с изображенными на них событиями Отечественной войны 1812 года.

АБВГ;

ВАГБ;

БГАВ;

ГБАВ.