Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Выберите вариант ответа, в котором перечислены названия только еврейских праздников.

Шаббат (Суббота), Навруз, Кашрут;

Суккот, Мацот, Цейтнот;

Симхат-Тора, Манна Небесная, Пиркей-Авот;

Ханука, Песах, Шавуот.

Среди экспонатов на сайте музея найдите детский волчок, которым играли на определенный еврейский праздник. Как он называется?

Грендель;

Дрейдл;

Штрейтел;

Дирндль.

Как известно, евреи проживают во многих регионах. Сайт музея в большей степени отражает это территориальное разнообразие. Какой из перечисленных регионов расселения евреев на сайте НЕ представлен?

Узбекистан;

Азербайджан;

Грузия;

Армения.

Самая известная синагога в Москве, которая находится в Большом Спасоглинищевском переулке, принадлежит к особому типу синагог. Какому?

Оборонная синагога;

Хоральная синагога;

Квартальная синагога;

Соборная синагога.

В музее висит фотография «Празднование юбилея литературной деятельности классика новой еврейской литературы Менделе Мойхер-Сфорима (1836–1917)». Кроме самого классика на ней присутствует множество известных еврейских писателей. Как часто бывает с фотографиями, этот экспонат проще рассмотреть с экрана на сайте музея. Изучите его внимательно и выберите вариант ответа, где верно указаны оба запечатленных писателя.

Семен Фрукт, Саул Черняховский;

Залман Шнеур, Саул Череповский;

Семен Фруг, Иосиф Клауппер;

Давид Бергельсон, Залман Шнеур.