Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В Музее археологии Москвы экспонируются вещи, найденные при раскопках Дьякова городища. Как называется место, где расположен этот памятник?

Коломенское;

Зарядье;

Царицыно;

Московский Кремль.

При раскопках на берегу реки Неглинной археологами была обнаружена сумка-калита. Познакомьтесь с видеопроектом Музея Москвы «Серп, кубышка и медвежий череп», выпуск «Сумка-калита. XV век». Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=_L8AkHKwmWM&list=PLxskFWooUfeghV4w6zIU9gvotL3nxfzBh&index=8
Ответьте на вопрос: что было внутри этой сумки?

Ключи и счетная бирка — «нос»;

Игральный кубик и нож-стилет;

Шахматная фигурка и нож-стилет;

Игральный кубик и деньги.

В XVI в. на территории современной Манежной площади был основан женский монастырь. В конце XVIII в. он был закрыт в соответствии с манифестом Екатерины II. В конце XX в. при раскопках был обнаружен некрополь этого монастыря. Как назывался этот монастырь?

Заиконоспасский;

Зачатьевский;

Новодевичий;

Моисеевский.

Часто археологи находят клады, в состав которых входят монеты, в том числе и копейки. Первые копейки появились в денежном обращении еще в XVI веке! Из какого материала их изготавливали?

Алюминий;

Платина;

Серебро;

Белое золото.

«Главный» экспонат Музея археологии Москвы — устои Воскресенского моста. Укажите имя архитектора, который перестраивал мост в середине XVIII в.

А. Бетанкур;

О. Бове;

П. Гейден;

К. Тон.