Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Особняку на Тверской, 14, где располагается наш музей, более двухсот лет, за это время он сменил множество владельцев. Кому принадлежал дом в начале XX века?

Е.И. Козицкой;

Г.Г. Елисееву;

Э.А. Белосельскому-Белозерскому;

А.Г. Козицкой.

В особняке на Тверской, 14, в XIX веке проживала княгиня, славившаяся своим литературно-музыкальным салоном. Как звали эту известную личность?

В.Ф. Вяземская;

Н.П. Голицына;

М.Н. Волконская;

З.А. Волконская.

Как в советское время назывался знаменитый магазин купца Г.Г. Елисеева, который был открыт в этом доме в 1901 году? Магазин стал визитной карточкой столицы. Его история завершилась в 2021 году, когда магазин был закрыт.

«Государственный гастроном № 1»;

«Пищевой»;

«Шоколадная»;

«Продуктовый № 1».

Наш музей носит имя Н.А. Островского. Из-за тяжелой болезни окостенения суставов он утратил зрение и не мог передвигаться. Чтобы не пасть духом и быть полезным обществу, Николай Островский решил стать писателем. Он написал повесть и отправил ее единственный экземпляр своему другу, чтобы узнать его мнение об этом произведении. Но на обратном пути конверт с рукописью потерялся и так не был найден. О какой повести идет речь?

«Военная тайна»;

«В черных песках»;

«Повесть о настоящем человеке»;

«Повесть о «котовцах».

В 1935 г. Николаю Островскому выделили квартиру в особняке на Тверской, в доме № 14. В советское время многие улицы Москвы перестраивались и переименовывались. Какое название носила Тверская улица, когда здесь жил Н.А. Островский?

ул. Ленина;

ул. Адама Мицкевича;

ул. Володарского;

ул. Горького.