Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Понятие «старые большевики» было применимо к членам РСДРП (РКП(б), ВКП(б), КПСС), вступившим в нее до 1917 года. Выберите фотографию одного из последних в истории страны «старых большевиков». В свое время он застал и революционные события начала XX века, и даже легендарный полет Ю.А. Гагарина.

1;

2;

3;

4

Какое из этих внешнеполитических событий для России фактически стало катализатором революционных событий 1905 года?

Заключение соглашения о разделении сфер влияния в Азии;

Заключение военного союза с Англией и Францией;

Вооруженный конфликт на Балканах;

Военное столкновение с Японской империей.

Незадолго до «Манифеста 17 октября» в высших кругах власти была попытка учреждения представительного органа. В историю он вошел под названием:

Булыгинская дума;

Дубровинская партия;

Столыпинский проект;

Царские милости.

Выберите правильный ответ.
1) Работники подпольной типографии могли воспользоваться ближайшим к подполью Александровским вокзалом для перевоза нелегальных газет в 1905 году.
2) Рядом с подпольем, в самом начале Лесной улицы, был расположен вокзал, объект людный и охраняемый. Возможно, это было опасное соседство для подполья.

Верно суждение 1;

Верно суждение 2;

Оба суждения верны;

Оба суждения неверны.

На этом важном для РСДРП съезде предполагалось объединение большевиков и меньшевиков. К этому событию готовились и в подпольной типографии в Москве на Лесной улице. Какой это съезд?

III;

V;

IV;

VI.