Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Минералы окружают нас повсюду, иногда в обычном речном песке можно насчитать более десятка минеральных видов! Но для некоторых регионов мира, отдельных местностей характерны уникальные концентрации и запасы какого-либо одного минерала или особой разновидности минерала. Каким из предложенных самоцветов знаменита историческая область Бадахшан в Афганистане?

Малахит;

Орлец;

Лазурит;

Аметист.

Минералы получают свои названия по месту первых находок, по особо примечательному составу, по характерным свойствам, в честь исследователей, известных личностей и даже целых народов. Например, минерал гагаринит назван в честь первого космонавта Юрия Гагарина, а минерал титанит своим названием непрозрачно намекает на наличие металла титана в своем составе. Выберите из предложенных вариантов минерал, названный по месту первой находки.

Бахчисарайцевит (город Бахчисарай в Крыму);

Джезказганит (месторождение Джезказган в Казахстане);

Мусковит (город Москва; название от английского muscovite — «московский»);

Алунит (поселок Алунитдаг в Азербайджане).

Процессы минералообразования весьма разнообразны: кристаллизация из магматического расплава, кристаллизация из водного раствора, кристаллизация из газа и др. Есть минералы, которые характерны для процесса конкретного типа, а есть минералы, которые могут образовываться в совершенно разных условиях. Выберите из предложенных вариантов минерал, который обычно образуется при выпадении химических осадков озер и лагун.

Рутил;

Карналлит;

Гроссуляр;

Фуксит.

Важным физическим свойством минералов, которое помогает нам определить находку, не прибегая к помощи сложного лабораторного оборудования, является способность светиться под воздействием ультрафиолетовых лучей. Свойство это называется флюоресценцией. Выберите из предложенных вариантов минерал, который НЕ обладает флюоресценцией.

Отенит;

Рубин;

Содалит;

Пирротин.

Минералы, в состав которых входят радиоактивные химические элементы, обладают природной радиоактивностью. Выберите из предложенных вариантов радиоактивный минерал, названный в честь американского геолога и впервые обнаруженный в штате Колорадо.

Кларкит;

Коффинит;

Кюрит;

Клевеит.