Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Наш музей расположен в старинных палатах XVII века, построенных из белого камня и «Аристотелева кирпича». Почему кирпич получил такое название?

В честь древнегреческого философа Аристотеля;

По имени архитектора Аристотеля Фиораванти;

По названию строительной артели;

Предложил так называть греческий предприниматель Аристотель Сократ Онассис.

Какой из московских переулков получил свое название не по фамилии стрелецкого военачальника (головы)?

Малый Каковинский переулок;

Лаврушинский переулок;

Большой Левшинский переулок;

Пыжевский переулок.

Летом 1872 года М.П. Мусоргский приступил к созданию народной музыкальной драмы (оперы), основанной на исторических событиях, произошедших в России в период между 1682 и 1689 годами. Создавалась опера с перерывами до последних дней жизни, остался незавершенным мелкий фрагмент в финальной сцене и почти полностью отсутствовала оркестровка. Кто впервые оркестровал всю оперу?

С.В. Рахманинов;

П.И. Чайковский;

Н.А. Римский-Корсаков;

И.Ф. Стравинский

На картине В.И. Сурикова «Утро стрелецкой казни» изображен чернобородый стрелец, сидящий в телеге и сжимающий в руке горящую свечу.


Суриков рассказывал: «Помните, там у меня стрелец с черной бородой, “как агнец, жребию покорный” — это Степан Федорович Торгошин, брат моей матери».
Жена Торгошина тоже позировала художнику. Прототипом какой известной картины Сурикова стала его тетка — Авдотья Васильевна Торгошина?

«Взятие снежного городка»;

«Боярыня Морозова»;

«Посещение царевной женского монастыря»;

«Меншиков в Березове».

«Родом неизвестный, душой знаменитый» — сказано в летописи об этом человеке. В русском былинном фольклоре он сравнивается с богатырем Ильей Муромцем. Память о нем живет в легендах, песнях и топонимах. Его именем названы населенные пункты, учреждения, спорткомплексы и спортивные команды, улицы и площади, реки и пристани, пароходы и ледоколы, гостиницы и коммерческие предприятия. Есть даже отечественная швейная машинка с его именем. О каком выдающемся человеке идет речь?

Ермак Тимофеевич;

Патриарх Никон;

Степан Разин;

Царь Алексей Михайлович.