Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Наш музей мог бы иметь другое название, ведь еще один ученый одновременно с Чарлзом Дарвином и независимо от него пришел к идее естественного отбора как движущей силы эволюции. Кто этот ученый?

Чарлз Лайель;

Уильям Бэтсон;

Альфред Рассел Уоллес;

Генри Уолтер Бейтс.

В Дарвиновском музее хранится великолепная коллекция чучел птиц. Особую ценность представляют чучела вымерших видов птиц, таких как бескрылая гагарка, разноклювая гуйя, странствующий голубь. Из чьей коллекции эти экспонаты попали в фонды нашего музея?

А.С. Хомякова, коннозаводчика и любителя естествознания;

М.А. Мензбира, основателя отечественной школы орнитологии;

П.П. Сушкина, зоолога и палеонтолога;

Г.П. Дементьева, орнитолога, специалиста в области охраны природы.

В фондах нашего музея хранится чучело белки, добытой 11 сентября 1906 г. в верховьях реки Тадушу через месяц после встречи известного этнографа, путешественника и писателя В.К. Арсеньева с Дерсу Узала — героем его книг «По Уссурийскому Краю» и «Дерсу Узала». Не исключено, что именно Дерсу добыл эту необычно окрашенную белку. Как называется такой необычный тип окраски?

Альбинос;

Частичный альбинос;

Меланист;

Акромеланист.

На канале Дарвиновский музей посмотрите видео «Клан тираннозавров» (https://www.youtube.com/watch?v=1uWRy5JVnbo&list=PLCEx-v6nDOYQysP7vM8xj4HYUzrNcAI0g&index=3). Как называется один из самых древних родственников тираннозавра рекса? Кстати, его скульптуру можно увидеть в «Палеопарке» музея.

Эотираннус;

Раптерекс;

Килеск;

Тератофоней.

В разделе экспозиции «Эволюция поведения животных» рассказывается об исследованиях супруги основателя музея, зоопсихолога Надежды Николаевны Ладыгиной-Котс. Какое животное она изучала и какие аспекты поведения ее интересовали?

Собака, способности к обучению;

Шимпанзе, язык эмоций;

Крыса, ориентация в лабиринте;

Снежный барс, забота о потомстве.