Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Все слышали стрекотание кузнечиков. Издают подобные звуки только самцы. Каким органом кузнечик воспроизводит эти звуки?

Аппаратом, расположенным на голенях передних ног;

Аппаратом, который расположен в основании надкрыльев;

Лапками, трущимися по надкрыльям;

Усиками, трущимися по крыльям.

Разбирая старые записи профессора N, его последователь никак не мог понять нечитаемый почерк. Все, что ему удалось узнать о животном Х, он записал в своем блокноте: «Позвоночное животное…. Хищное… стопоходящее… летом в рационе преобладают… а также …виды рыб. Окраска меха… На территории России…». О каком животном идёт речь?

Обыкновенная лисица;

Бурый медведь;

Серый волк;

Байкальская нерпа.

Тутовый шелкопряд (его коконы используются при производстве шелка) получил такое название потому, что его гусеницы питаются исключительно листьями тутового дерева. А какое название получил шелкопряд, гусеницы которого передвигаются к месту питания цепочкой или колоннами?

Цепочечный;

Шагающий;

Марширующий;

Походный;

Странствующий.

В экспозиции Нижнего зала музея представлено чучело самого крупного крокодила — гребнистого. Его максимальная длина достигает 6 метров, а вес — 1 тонны. Он представлен с открытой пастью не только для того, чтобы продемонстрировать зубы. Оказывается, многие крокодилы, греясь на солнце, не закрывают свою пасть, а держат ее открытой, даже когда спят. Почему они держат пасть открытой?

Это придает им устрашающий вид;

Они дают возможность птицам почистить им зубы;

Регулируют температуру тела, чтобы не перегреться на солнце;

Впитывают слизистой оболочкой рта солнечное тепло, чтобы согреться;

Дезинфицируют зубы солнечной энергией.

Самые примитивные ракообразные — обитатели луж или небольших пресных водоемов. Всеядны, у большинства видов распространен каннибализм (в случае нехватки пищи). Замечательно то, что за 200 млн лет эти раки совершенно не изменились. Выберите их.

Щитни;

Усоногие раки;

Мокрица;

Раки-щелкуны.