Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Однажды Чайковский получил письмо от московской меценатки, заказавшей ему несколько небольших музыкальных работ. Между ними завязалась переписка. Благодаря моральной и материальной поддержке этой меценатки Чайковский смог оставить службу в консерватории и все свое время посвящать творчеству. Их дружеские отношения поддерживались исключительно путем переписки, которая продолжалась около четырнадцати лет. Ей он посвятил Четвертую симфонию и Первую сюиту. Как звали меценатку?

Прасковья Владимировна Коншина;

Надежда Филаретовна фон Мекк;

Антонина Ивановна Милюкова;

Наталья Андреевна Плесская;

Александра Ивановна Губерт.

Про этого композитора Чайковский говорил, что из него, как дуб из желудя, выросла вся русская музыка. Кто этот композитор?

Александр Порфирьевич Бородин;

Александр Николаевич Серов;

Николай Андреевич Римский-Корсаков;

Михаил Иванович Глинка;

Александр Сергеевич Даргомыжский.

С оперы «Черевички», на премьере которой в Большом театре в Москве Чайковский выступил как дирижер, начинается его гастрольная дирижерская деятельность: концерты в разных городах России, Европы и США. Сколько композитору было тогда лет?

28;

53;

47;

35;

40.

У Чайковского было две сестры. Со старшей, Зинаидой, они общались мало, зато к младшей, Александре, которую он нежно любил, Чайковский часто приезжал в гости и в ее доме написал многие из своих сочинений. Под какой цифрой портрет Александры Ильиничны Давыдовой (в девичестве Чайковской)?

1;

2;

3;

4;

5.

В каком году был основан музей Чайковского в Клину?

1894 г.;

1900 г.;

1890 г.;

1885 г.;

1905 г.